2017 год, № 64

УДК: 633.361:631.452
ГРНТИ: 68.35.31

РОЛЬ ЭСПАРЦЕТА В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

Данная статья является обобщающей работой многочисленных исследований, проведенных в различных регионах Российской Федерации по актуальному вопросу - роли многолетних бобовых трав в структуре посевных площадей, в частности, эспарцета как фактора биологизации земледелия, резерва повышения плодородия почвы, источника биологического азота и кормового белка. В статье о роли эспарцета в сельскохозяйственном производстве различных регионов обобщены сведения, позволяющие сельхозпроизводителям при введении данной культуры в севообороты не только повышать урожаи колосовых культур, но и снижать в почве потери азота, значительно улучшать агрофизические показатели почвы и обеспечивать животноводство высококачественным кормом - зеленой массой и сеном. В настоящее время в условиях Южного федерального округа в структуре посевных площадей необоснованно уменьшились площади многолетних бобовых трав более чем в 4,5 раза. В связи с этим предлагается введение в различных полевых севооборотах доли многолетних трав от 18 до 25%. Активное антропогенное воздействие на агроэкосистемы, необоснованный в последнее время на Северном Кавказе рост площадей посева зерновых культур и уменьшение более чем в 4,5 раза доли многолетних трав в структуре посевных площадей - все это привело к падению устойчивости почв к дефляционным процессам, уменьшило их плодородие и при этом снизило эффективность кормопроизводства как системообразующей отрасли развития животноводства. Из-за несбалансированности рационов по белку нерационально расходуется 25-30% кормов. Характерной особенностью в использовании современных агроэкосистем является острый дефицит органического вещества и потери гумуса в почве. Эффективное использование бобовых фитоценозов в структуре посевных площадей является залогом повышения содержания органического вещества в почве и создания устойчивых агроэкосистем.
Ключевые слова: Эспарцет, органическое вещество, структурно-агрегатный состав, симбиотическая активность, элементы минерального питания , урожайность и качество продукции
DOI: 10.21515/1999-1703-64-120-127

1. Агеев В.В., Демкин В.И.Роль пожнивных и корневых остатков культур в накоплении органического вещества и элементов минерального питания //Агрохимия, 1990, № 5.- С.38-42.
  2. Азаров Б.Ф. Симбиотический азот в земледелии Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации: Автореф.дис.на соиск.уч.степ.д-ра с.-х. наук, М.: ИИУА, 1995-С.59.
  3. Езеева З.В., Фарниев П.Т. Симбиотическая деятельность посевов эспарцета в зависимости от уровня минерального питания //Земледелие 2008, № 6.-С.-40-41.
  4. Котлярова О.Г., Чернявский А.Н., Чернявская К.Н. Азотофиксацияв посевах бобовых культур в зависимости от способа обработки почвы и удобрения// Агрохимия, 2007, №8.-С.64-70.
  5. Кудрявцева Т.Г., Шеметов И.И. Накопление лабильного органического вещества в агробиоценозах многолетних растений в условиях Прибайкалья//Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений: междунар. науч. конф. /Иркутская ГСХА.-Иркутск, 2005.-С.61-63.
  6. Лукомец В.М., Баршадская С.И. Эспарцет как предшественник озимой пшеницы // Сб.науч.тр., посвященный 100-летию В.А.Невинных /Краснодарский ИИИСХ им. П.П.Лукьяненко.-Краснодар,2000.-С.168-173.
  7. Морозов В.И., Тойгильдин А.Л. Бобовые фитоценозы в биологизации севооборотов и накоплении ресурсов растительного белка//Кормопроизводство, 2007, № 1.-С.10-14.
  8. Панков Д.М. К вопросу о питательности и химическом составе эспарцета песчаного//Алтай: экология и природопользование / Труды 10 Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов.-Бийск, 2011.-С.129-135.
  9. Романенко А.А., Беспалова Л.А. и др. Новая сортовая политика и сортовая агротехника озимой пшеницы.-Краснодар, 2005-С.95-104.
  10. Салфетников А.А. Эспарцет-Краснодар, 2008.-С.11-29.
  11. Турусов В.И., Чевердин Ю.И., Дъячкова Т.И. Эспарцет как фактор стабилизации плодородия почв//Современные проблемы науки и образования.-2012,№ 2.
  12. Христенко Д.А.Многолетние травы и плодородие почвы//Аграрная наука.-2007,№4.-С.8-9.
  13. Шеметов И.И.,Кудрявцева Т.Г. Обогащение серых лесных почв азотом при возделывании многолетних растений в условиях Прибайкалья//Вестник Красноярского ГАУ, - Красноярск,2008, № 12.-С.123-124

1. Салфетников Анатолий Алексеевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Нещадим Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Загорулько Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Кравцов Алексей Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».