2017 год, № 64

УДК: 595.799:574.38(470.620)
ГРНТИ: 34.33.19

ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ ПЧЕЛЫ-ПЛОТНИКА РАДУЖНОЙ (XYLOCOPA IRIS CHRIST.) НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Пчелы-плотники рода Xylocopa Latr. распространены на большей части равнинной и предгорной территории Краснодарского края. Они относятся к антофильным ксилобионтам и устраивают свои гнезда в древесине растений. Пчела-плотник малая Xylocopa iris Christ. устраивает гнезда в стеблях однолетних растений, проводя достаточно серьезную подготовку для адаптации стебля к гнездованию. На территории Таманского полуострова обнаружено и исследовано гнездо этого вида в стебле синеголовника гигантского (Eryngium giganteum M.Bieb.). Верхушка стебля удаляется для предотвращения падения отмершего растения и его маскировки в траве. Гнездо представляет собой ряд разноразмерных ячеек, заполненных пергой. Часть ячеек обнаружена пустой или содержат паразитов из семейства Ichneumonidae. Проведено измерение ячеек и других параметров гнезда. Параллельно с определенным примитивизмом в устройстве (ячейки разного объема) наблюдаются весьма сложные инстинкты, касающиеся подготовки стебля.
Ключевые слова: Xylocopa iris, распространение, гнездование
DOI: 10.21515/1999-1703-64-116-119

1. Зернов А.С. Растения Российского Западного Кавказа. Полевой атлас. М.: Т-во научных изданий КМК, 2010. 449 с.
  2. Красная книга Республики Адыгея: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира: в 2 ч. - Издание второе. Ч. 2: Животные. - Майкоп: Качество, 2012. - 376 с.
  3. Малышев С.И. Жизнь и инстинкты карликовой ксилокопы Xylocopa iris Christ. (Hymenoptera, Apoidea). Известия Академии наук СССР. Биологическая серия. №1. 1947. С. 53-74.
  4. Осычнюк А.З., Панфилов Д.В., Пономарева А.А. Пчелиные - Apidae // Определитель насекомых Европейской части СССР. 3. Перепончатокрылые. Ч. 1. Л.: Наука. С. 507-508.
  5. Попов И.Б. Угрожаемые виды роющих ос (Hymenoptera, Sphecidae) степных экосистем Краснодарского Края / Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет», НИИ комплексных проблем. Майкоп, 2013. С. 128-129.

1. Попов Игорь Борисович, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Поплевина Виктория Алексеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».