2017 год, № 64

УДК: 632.9:631.4]:631.582:635.64
ГРНТИ: 68.37.05

КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУКЦЕССИЙ МИКРОМИЦЕТОВ В РИЗОСФЕРЕ ТОМАТОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Изучение биоразнообразия и количественного состава почвенных микромицетов в агроценозе томатов открытого грунта проводилось с целью выявления биоиндикаторных родов, определяющих фитосанитарное состояние почвы в зависимости от предшествующей культуры и погодных предикторов. Реализация цели проводилась в 2010-2015 годах в полевых производственных опытах на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья. Всего проанализировано 162 образца почвы. Установлено, что количественные показатели родов мирокромицетов в почве агроценоза томатов в значительной степени зависели от предшествующей культуры, что позволило определить характер пространственной сукцессии. Количество родов микромицетов в годы исследований оно составило 18 и 17 по предшественникам озимая пшеница и люцерна и 11 по томатам в фазу всходов, в фазу цветения - 16, 15 и 14 и в период созревания плодов - 13, 14 и 9 соответственно. Суммарное количество родов патогенных микромицетов по фазам вегетации после озимого предшественника составило 49, 51 и 53 %, после люцерны - 35, 48 и 42 %, при повторном возделывании томатов - 74, 78 и 71 %. Доли условно супрессивных родов в общем количестве микромицетов по фазам составили после пшеницы 46, 45 и 45 %, после люцерны - 60, 48 и 57 % и после томатов -26, 21 и 29 %. По количественным показателям КОЕ в различные фазы вегетации томатов установлено преобладание в группе условно патогенных микромицетов родов Fusarium, Alternaria, Verticillium и Cladosporium, супрессивных - Trichoderma, Penicillium, и Aspergillus. Представители этих родов выбраны в качестве биоиндикаторов фитосанитарного состояния почвы в ризосфере томатов в зависимости от предшествующей культуры и погодных предикторов.
Ключевые слова: Сукцессии, почвенные грибы, патогенные микромицеты, супрессивные микромицеты, ризосфера, предшественник, озимая пшеница, люцерна, томаты, погодные предикторы, чернозем выщелоченный
DOI: 10.21515/1999-1703-64-110-115

1. Сенчакова Т.Ю. Микробиоиндекация чернозема выщелоченного в агроэкосистемах /Т.Ю. Сенчакова, И.Д. Свистова// Матер. Междунар. конф. «Живые объекты в условиях антропагенного пресса». Белгород, 15-18 сентября 2008 г. - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2008. - с. 197.
  2. Свистова И. Д. Выделение типичных видов микромицетов чернозема и характеристика их биологического действия / И. Д. Свистова, Т. Ю. Сенчакова // Материалы международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования». Астрахань 20-25 августа 2007 г. - Астрахань: ООО «Тюмиграф Ком», 2007. - С. 57-59.
  3. Пикушова Э.А. Состояние популяций почвенных микромицетов в ризосфере всходов томатов в зависимости от предшествующей культуры и погодных предикторов в условиях Крымского района Краснодарского края /Э.А. Пикушова, М.С. Кравцова // научный журнал Труды Кубанского Государственного Аграрного Университета - 2015 - № 5 (56) - с. 140 -149.

1. Пикушова Эмилия Александровна, канд. биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравцова Марина Сергеевна, консультант по защите растений, ООО «Владис-Агро».