2016 год, № 63

УДК: 595.762.11/12: 591.5(234)
ГРНТИ: 34.33.15, 34.35.25

СЕЗОННАЯ ФАУНА ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) В АГРОЦЕНОЗАХ ФГБНУ «ВНИИБЗР» (КРАСНОДАР) В 2016 ГОДУ

Приводятся данные по видовому составу жужелиц агроценозов ФГБНУ ВНИИБЗР в черте г. Краснодара. Исследовано 9 опытных участков, выявлено 12 преобладающих видов из 8 родов жужелиц. Основными критериями выбора агроценозов являлась пространственная близость участков, позволяющая проследить миграции жужелиц, разнообразие сельскохозяйственных культур и внесение в почву различных препаратов как химического, так и биологического происхождения. Описывается сезонная динамика активности карабидокомплекса. Проанализирован материал, собранный почвенными ловушками Барбера в 2016 году. Определено, что наибольшее видовое разнообразие отмечается в летний период. Преобладающими видами в весенний период являются Carabus exaratus, Carabus planus, Harpalus rufipes, Harpalus cupreus и Brachinus brevicollis, в летний период - Carabus planus, Carabus exaratus, Harpalus cupreus, Harpalus rufipes, Anchomenus dorsalis и Brachinus brevicollis, а в осенний период - Carabus planus, Carabus exaratus, Harpalus cupreus, Harpalus rufipes и Brachinus brevicollis. Для установления основного вектора перемещения жужелиц в агроландшафтах проведена обработка данных по динамике численности и обилию видов жужелиц. Установлены направления миграций массовых видов. Полученные данные имеют определенное значение для конкретизации представлений о фауне жужелиц агроценозов города Краснодара и могут быть использованы при составлении кадастров животного мира этого муниципального образования.
Ключевые слова: Жужелицы (Coleoptera, Carabidae), энтомофаги, агроценозы, ФГБНУ ВНИИБЗР, Краснодар
DOI: 10.21515/1999-1703-63-90-94

1. Белый, А. И. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. Сообщение 1. Сезонная динамика активности комплекса жужелиц / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, И. А. Маркова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 3 (48). - С. 35-49.
  2. Замотайлов, А. С. Некоторые закономерности формирования фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафтов Краснодарского края и Республики Адыгея / А. С. Замотайлов, А. Ю. Возжанникова, А. К. Макаов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - Вып. 5 (20). - С. 206-212.
  3. Замотайлов, А. С. Анализ основных путей формирования энтомофаунистических комплексов Северо-Западного Кавказа на материале по жесткокрылым насекомым (Coleoptera) / А. С. Замотайлов, В. Н. Орлов, М. В. Набоженко, Н. В. Охрименко, Э. А. Хачиков, М. И. Шаповалов, И. В. Шохин // Энтомол. обозр. - 2010. - Т. 89. - Вып. 1. - С. 178-218 + 6 c. цв. ил.
  4. Замотайлов, А. С. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. 2. Многолетняя трансформация структуры и биоэкологических параметров / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1 (52). - С. 103-118.
  5. Замотайлов, А. С. Энтомофауна Северо-Западного Кавказа на современном этапе планетарного развития климата: угрозы и перспективы / А. С. Замотайлов, В. И. Щуров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (22). - С. 32-39.

1. Сердюк Владислав Юрьевич, аспирант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.