2016 год, № 63

УДК: 631.811.98:[633.11ю93249:631.559(470.46)
ГРНТИ: 68.39.35.29

ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Увеличение производства зерна по-прежнему является важнейшей проблемой мирового земледелия. Нерешенной она остается также во многих регионах России, в том числе и в Астраханской области. Это обусловлено многими причинами - сокращением посевных площадей и слабым обновлением материально-технической базы сельских товаропроизводителей. Озимая тритикале по своей биологической природе является наиболее продуктивной культурой среди хлебов первой группы, поэтому повышение ее урожайности имеет большое значение в увеличении производства зерна. К числу важнейших резервов роста урожайности относятся внедрение наиболее продуктивных сортов и совершенствование технологии возделывания. Управление формированием продуктивности проводится на основании данных, характеризующих рост и развитие растений, при этом большая роль отводится продукционному процессу, под которым понимается система показателей, характеризующих динамику формирования общей фитомассы (в том числе хозяйственного урожая) во времени и в пространстве. Информация о фотосинтетической деятельности и продукционном процессе фитоценозов используется в следующих направлениях: при разработке отдельных агроприемов и агротехнологий; при моделировании, программировании и прогнозировании продуктивности посевов различных культур; при создании высокопродуктивных сортов и гибридов. В настоящие время предложено большое количество показателей, которые характеризуют особенности фотосинтетической деятельности и продукционного процесса зерновых культур. В нашем опыте большое внимание уделялось формированию высокой индивидуальной продуктивности растений за счет применения бактериальных препаратов. Использование бактериальных препаратов способствовало повышению урожая, улучшению качества зерна и зеленой массы, увеличению густоты продуктивного стеблестоя - что объясняется повышением продуктивной кустистости растений (ПК).
Ключевые слова: Зима тритикале, микробные препараты, продуктивность, зерновые, сорта
DOI: 10.21515/1999-1703-63-59-64

1. Вознесенская, Л. М. Климатические особенности и опасные явления погоды Астраханской области в XX веке / Л. М. Вознесенская. - Астрахань: Изд-во «Нова». - 2002. - 112 с.
  2. Завалин, A. A. Биопрепараты, удобрения и урожай / A. A. Завалин. - М.: ВНИИИА, 2005. -302 с.
  3. Зволинский, В. П. Земельные и агроклиматические ресурсы аридных территорий России / В. П. Зволинский, И. С. Зонн, И. А. Трофимов, З. Ш. Шамсутдинов. - М.: Изд-во ПАИМС, 1988. - 56 с.
  4. Кирюшин, В. И. Агробиологическая оценка земель, проектирование адаптивно - ландшафтных систем земледелия и агротехнологий / В. И Кирюшин, А. Л. Иванов // Методическое руководство. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. - С. 481-490.
  5. Петров, В. Б. Микробиологические препараты в биологизации земледелия России / В. Б. Петров, В. К. Чеботарь, А. Е. Казаков // Достижения науки и техники АПК. - 2002. - № 10. - С. 16-20.
  6. Слащева, Л. А. Оценка образцов тритикале в Астраханской области / Л. А. Слащева // Кормопроизводство. - 2011. - № 7. - С. 22.
  7. Тихонович, И. А. Биопрепараты в сельском хозяйстве / И. А. Тихонович, А. П. Кожемяков, В. К. Чеботарь и др. // (Методология и практика применения микроорганизмов в растениеводстве и кормопроизводстве). - М.: Россельхозакадемия, 2005. - 154 с.

1. Зволинский Вячеслав Петрович, д-р с.-х наук, академик РАН, научный руководитель, Прикаспийский НИИ аридного земледелия.
  2. Тютюма Наталья Владимировна, д-р с.-х наук, профессор, Прикаспийский НИИ аридного земледелия.
  3. Наумова Нина Алексеевна, зав. лабораторией растениеводства, аспирант, Волгоградский госагроуниверситет.