2016 год, № 63

УДК: 338.242.4:631.15
ГРНТИ: 68.75.13

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

Представлены результаты экономического анализа направлений государственной поддержки российского АПК, осуществляемых в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. Выявлена система приоритетов развития сельского хозяйства в России на этот период, в числе которых следует выделить импортозамещение в наиболее важных сегментах продовольственного рынка, рост уровня доходности сельскохозяйственного производства, технико-технологическую модернизацию аграрных отраслей и др. Проанализирован уровень выполнения основных индикативных показателей эффективности государственных программ развития сельского хозяйства, реализуемых в России в период 2008-2014 гг., и установлено, что фактические значения этих показателей эффективности преимущественно были значительно ниже запланированных значений. Представлены результаты анализа динамики объемно-структурных характеристик государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках различных государственных программ и подпрограмм развития российского АПК. Установлено, что по разнообразию направлений и размеру государственной поддержки АПК Россия значительно уступает ведущим странам Запада с развитым сельским хозяйством. Обоснована необходимость скорейшего совершенствования системы государственной поддержки отечественной агроэкономики, приоритетными направлениями которого должны быть рост объемов прямой государственной поддержки сельскохозяйственных подотраслей, отстающих в реализации стратегии импортозамещения, финансирование отраслевой науки и реализация других мероприятий, способствующих разработке и развитию отечественных экономически эффективных агротехнологий, адаптированных к зональным условиям размещения производства, средств механизации и автоматизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве.
Ключевые слова: Сельское хозяйство, государственная поддержка, импортозамещение
DOI: 10.21515/1999-1703-63-40-47

1. Бершицкий, Ю. И. Эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края / Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков, Н. Р. Сайфетдинова, А. Р. Сайфетдинов // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - № 9.- С. 30-36.
  2. Беспахотный, Г. В. Механизм государственного финансирования инвестиционного развития сельского хозяйства / Г. В. Беспахотный // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2015. - № 8. - С. 2-6.
  3. Журченко, А. А. Государственное регулирование в производстве и использовании продовольствия в развитых странах Запада: механизмы и инструменты / А. А. Журченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 2. - С. 22-28.
  4. Постановление Правительства РФ от 14.06.2012 № 717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.».
  5. Постановление Правительства РФ от 14.07.2007 № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».
  6. Бодрова, Е. В. Проблемы и перспективы развития АПК и сельских территорий: монография. Книга 2 / Е. В. Бодрова, А. Н. Бугара, М. Ф. Григорьев и др. - Под общ. ред. С. С. Чернова. - Изд. 2-е, расширенное и дополненное. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015. - 202 с.
  7. Алиева, А. Р. Российская экономическая модель-6: сценарии будущего: монография / А. Р. Алиева, А. И. Алтухов, Ю. И. Арутюнян и др. - Под общ. ред. А. И. Трубилина, В. И. Гайдука. - Краснодар, 2016.
  8. Сайфетдинов, А. Р. Экономический анализ системы государственной поддержки мясного скотоводства России и Краснодарского края / А. Р. Сайфетдинов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 3 (61). - С. 48-56.
  9. Сайфетдинова, Н. Р. Методические и практические аспекты оценки эффективности аграрного производства / Н. Р. Сайфетдинова, К. Э. Тюпаков, А. Р. Сайфетдинов // Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию Финансового университета «Проблемы достижения экономической эффективности и социальной сбалансированности: Императивы, правовые и хозяйственные механизмы». - Краснодар, 2014. - С. 170-176.
  10. Серков, А. Ф. Совершенствование экономического механизма реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы / А. Ф. Серков, В. С. Чекалин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 6. - С. 7-11.
  11. Тюпаков, К. Э. Факторы стоимости производства озимой пшеницы в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края / К. Э. Тюпаков, Н. Р. Сайфетдинова, А. Р. Сайфетдинов // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 4-3 (23). - С. 73-76.

1. Тюпаков Константин Эдуардович, канд. экон. наук, профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И. Т. Трубилина.