Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 63

УДК: 657.6
ГРНТИ: 06.04.13

СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

В последние десятилетия глобализация в мировой экономике оказала значительное влияние на развитие экономики нашей страны. Возникла необходимость в использовании инновационных технологий, механизмов управления, в целях повышения эффективности деятельности организаций, повышения их конкурентоспособности, качества оказываемых услуг и производимой продукции, а также соответствия их деятельности международным стандартам. В связи с этим рынок аудиторских услуг, появившийся в Российской Федерации сравнительно недавно, является одним из главных участников описанных событий. Однако после продолжительного периода стабильного развития рынка аудиторских услуг Российской Федерации по всем показателям в момент перехода рынка на механизмы саморегулирования произошел устойчивый спад. Естественно, на данную ситуацию большое влияние оказал и общемировой экономический кризис, который больно ударил по всем отраслям экономики и резко сократил финансовый потенциал заказчиков аудиторских услуг. Находясь под зависимостью от своих клиентов, аудиторы были вынуждены уменьшить цены на осуществление проводимых ими услуг, учиться механизмам выживания в условиях ужесточающейся конкуренции. В статье рассматривается состояние рынка аудиторских услуг в Российской Федерации, анализируются в динамике за 2013-2015 годы основные показатели. Рассмотрено изменение количества проверок, числа клиентов и доходов от проведенных аудиторских проверок. Проанализированы причины уменьшения реально работающих аудиторских организаций и аудиторов, работающих в качестве индивидуальных предпринимателей, обозначены основные недостатки текущего состояния рынка аудиторских услуг России, предложены меры по повышению его эффективности. При проведении анализа воспользуемся данными, приведенными на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.
Ключевые слова: Аудит, показатель, экономика, аудитор, проверка, доход, государство
DOI: 10.21515/1999-1703-63-25-30

Литература:

  1. Литература
  2. Министерство экономического развития РФ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economy.gov.ru (дата обращения: 07.10.2016).
  3. Министерство финансов РФ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://minfin.ru (дата обращения: 07.10.2016).
  4. Федеральная служба государственной статистики РФ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 07.10.2016).

Авторы:

  1. Олейник Маргарита Анатольевна, ст. преподаватель кафедры аудита, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Семакина Владлена Дмитриевна, студентка, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.