2016 год, № 63

УДК: 1(091)
ГРНТИ: 02.91.01

НЕОЛИБЕРАЛЬНАЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ПАРАДИГМА РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ

Предметом рассмотрения является неолиберальная парадигма реформирования российского общества на рубеже XIX-XX вв., которая была детерминирована спецификой социально-политических и духовных процессов развития России. Показано, что формирование социокультурных предпосылок неолиберальной модели реформирования проходило на фоне различных представлений об общественном развитии России: консерватизма, народничества, марксизма. Представлен анализ правового нигилизма в русской культуре, национальные корни которого связаны с состоянием правосознания российского общества, которое вплоть до XX в. не выдвигало идеала правовой личности. Отмечается противоречивое влияние православия на отечественное правосознание. Выявляются факторы, способствовавшие становлению правового нигилизма (исторические, психологические, идеологические), которые в совокупности сформировали особенности национального правосознания. Преодоление правового нигилизма в российском обществе неолибералы видели в обосновании взаимосвязи права и культуры, утверждении моральной силы закона и считали, что для обеспечения справедливости требуется взаимодополнение внешнего (политико-правового) и внутреннего (нравственно-религиозного) путей регулирования общественной жизни, при этом в неолиберальной парадигме общественный идеал приобретал характер нравственно-правового, предполагающего создание справедливого порядка, основанного на обеспечении государством неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. Анализируются такие принципы неолиберальной правовой парадигмы, как утверждение права человека на индивидуальность и права на достойное человеческое существование, необходимость согласования интересов государства с неотъемлемыми правами человека. Делается вывод, что изучение идейного наследия неолиберальной философии права дает ценный материал для обоснования политико-правовой парадигмы реформирования современного российского общества, учитывающей специфику национального правосознания.
Ключевые слова: Неолиберализм, реформирование, право, правосознание, правовой нигилизм
DOI: 10.21515/1999-1703-63-199-205

1. Бердяев, Н. А. Судьба России. Опыт по психологии войны и национальности / Н. А. Бердяев. - Москва: Философское общество СССР, 1990. - 242 с.
  2. Вехи. Из глубины. Сб. статей о русской революции С. А. Аскольдова, Н. Бердяева, С. Булгакова и др. - Mосква: Изд-во Моск. ун-та, 1990. - 298 с.
  3. Вехи. Интеллигенция в России. 1909-1910 / Н. Казакова (сост.). - Москва: Молодая гвардия, 1991. - 464 с.
  4. Леонтьев, К. Н. Избранное / К. Н. Леонтьев; сост., вступ. ст. И. Н. Смирнова; ред. В. Л. Акопян. - Москва: Рарог; Московский рабочий, 1993. - 400 с.
  5. Маклаков, В. А. Законность в русской жизни. Публичная лекция. 1909 г. / В. А. Маклаков // Вестник Европы. - 1909. - Т. 3. - Кн 5, май-июнь. - С. 238-275.
  6. Новгородцев, П. И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания / П. И. Новгородцев - Санкт-Петербург: Лань; Фонд «Университет», 2000. - 349 с.
  7. Новгородцев, П. И. Об общественном идеале. Приложение к журналу «Вопросы философии». Из истории отечественной философской мысли. Сост., подготовка текста и вступ. ст. А. В. Соболева. - Прим. В. Сарова, Н. Плотникова / П. И. Новгородцев. - Москва: Пресса, 1991. - 640 с.
  8. Новгородцев, П. И. Сочинения / П. И. Новгородцев. - Москва: Раритет, 1995. - 448 с.
  9. Петражицкий, Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности: в 2 т. / Л. И. Петражицкий. - 2-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург: Тип. т-ва «Екатерингофское печатное дело»: Тип. М. Меркушева, 1909. - Т. 1. - 324 с.; Т. 2. - 443 с.
  10. Струве, П. Б. Марксовская теория социального развития / П. Б. Струве. - Киев: Изд. Б. Яковенко и М. Власенко, 1905. - 62 с.
  11. Франк, С. Л. Русское мировоззрение: к изучению дисциплины / С. Л. Франк (сост. и отв. ред. А. А. Ермичев). - Санкт-Петербург: Наука, 1996. - 736 с.

1. Бухтояров Николай Иванович, канд. экон. наук, доцент, ректор, зав. кафедрой конституционного и административного права, Воронежский госагроуниверситет имени императора Петра I.
  2. Васильев Борис Викторович, д-р филос. наук, профессор кафедры истории, философии и русского языка, Воронежский госагроуниверситет имени императора Петра I.