2016 год, № 63

УДК: 624.01(075.8)
ГРНТИ: 67.29

ПОВРЕЖДЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

Исследованы, представлены и проанализированы результаты действия высоких температур на конструкции зданий и сооружений. Исследовано и проанализировано сохранение несущей способности зданий и сооружений при воздействии высоких температур с большой интенсивностью и длительностью. При этом снижаются эксплуатационные качества конструкций, прочность материала, сила сцепления арматуры с бетоном, уменьшаются размеры рабочего сечения. Из-за неравномерного нагрева элементов изменяется расчетная схема элементов, работающих в составе неразрезных систем. Снижается прочность бетона и повышается пластичность арматуры, находящейся в бетоне. В результате этого изгибаемые элементы получают недопустимые прогибы и чрезмерно раскрытые трещины, а внецентренно сжатые элементы теряют устойчивость, снижается модуль упругости арматуры, расположенной в бетоне. Установлена нами степень повреждения железобетонных конструкций после пожара. На основании полученных данных нами проведен анализ, на основании которого приняты решения о ремонте и усилении конструкций. Конструкции, имеющие слабую степень повреждения, подвергаются косметическому ремонту, при средней степени повреждений конструкции необходимо ремонтировать путем инъецирования трещин, или наращиванием сечения бетона. При сильной степени повреждений необходимо усилить конструкции введением дополнительных опор, наращиванием сечения бетона и арматуры или другими методами, обеспечивающими прочность и жесткость конструкции. При полной степени повреждений состояние конструкций является аварийным и восстановление их нецелесообразно. Обследованы железобетонные конструкции и определена температура нагрева поверхности, а также оценена прочность бетона и арматуры. При проведении исследований нами использовались два способа определения расчетных параметров пожара: экспериментально-теоретический и теоретический.
Ключевые слова: Здание, температура, нагрузка, арматура, бетон, режим, пожар
DOI: 10.21515/1999-1703-63-184-190

1. Рудченко, И. И. Анализ рисков в современном мире / И. И. Рудченко, В. Н. Загнитко // Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. - 2012. - № 1-2(9-10). - С. 67-76.
  2. Рудченко, И. И. Организация и эксплуатация систем жизнеобеспечения населенных мест / И. И. Рудченко, В. В. Магеровский // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - 2015. - № 112. - С. 164-177.
  3. Рудченко, И. И. Организация и эксплуатация систем жизнеобеспечения населенных мест / И. И. Рудченко, В. Н. Загнитко // Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. - 2015. - № 4 (24). - С. 49-55.
  4. Рудченко, И. И. О принятии выгодных решений в ситуациях риска / И. И. Рудченко, В. П. Мирской // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 56. - С. 49-55.
  5. Рудченко, И. И. Безопасность эксплуатации зданий и сооружений в агропромышленном комплексе / И. И. Рудченко, В. О. Никогда // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 5 (56). - С. 239-248.
  6. Рудченко, И. И. Основные процессы и параметры, характеризующие поведение строительных материалов в условиях пожара / И. И. Рудченко, А. А. Мусатов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 6 (57). - С. 190-197.

1. Рудченко Иван Иванович, канд. техн. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Бугриев Максим Петрович, студент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.