2016 год, № 63

УДК: 619: 616:98:579.873.21
ГРНТИ: 05.12.16.

ПРОБЛЕМА ИНФЕКЦИОННОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Приведены данные об инфекционном кератоконъюнктивите крупного рогатого скота - остром высококонтагиозном заболевании, проявляющемся серозно-гнойным истечением из носа и глаз, гиперемией сосудов конъюнктивы, помутнением и изъязвлением роговицы и частичной или полной потерей зрения пораженным глазом. Инфекционный кератоконъюнктивит КРС широко распространен во многих странах мира с развитым мясным и молочным скотоводством и причиняет большой экономический ущерб. В Российской Федерации особую опасность представляет для крупных животноводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании крупного рогатого скота мясных пород. Как правило, поражения глаз начинают регистрировать весной, максимальный уровень заболеваемости отмечается в июле-августе и доходит до минимума в октябре. Наиболее восприимчив к инфекционному кератоконьюнктивиту молодняк. Основная роль в развитии инфекционного кератоконъюнктивита принадлежит патогенной гемолитической бактерии Moraxella bovis. К воздействию бактерий на глаза КРС предрасполагают потоки биологически активного солнечного света. Источником бактерии Moraxella bovis являются больные животные, а также отдельные клинически здоровые особи, которые являются носителями возбудителя в зимнее время. Во многие животноводческие хозяйства возбудитель инфекционного кератоконъюнктивита был завезен с племенным скотом из других стран. Наиболее важными диагностическими признаками, служащими основанием для подозрения заболевания инфекционным кератоконъюнктивитом, являются: массовое проявление острого конъюнктивита, светобоязнь, истечение из глаз и носа, эрозии роговицы и ухудшение зрения.
Ключевые слова: Крупный рогатый скот, глаза, светобоязнь, инфекционный кератоконъюнктивит, потеря зрения, роговица, конъюнктива, ультрафиолетовые лучи, бактерии, Moraxella bovis,
DOI: 10.21515/1999-1703-63-156-162

1. Бессарабов, Б. Ф. Инфекционный кератоконъюнктивит КРС / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин, Е.С. Воронин // Инфекционные болезни животных. - М., 2007.
  2. Валебная, Л. В. Биологическая характеристика бактерий Moraxella bovis и клинико-эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита КРС: автореф. дис. … канд. биол. наук / Валебная Людмила Валерьевна. - Казань, 2007. - 26 с.
  3. Гаффаров, Х. З. Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота: этиология, лечение и специфическая профилактика / Х. З. Гафаров // Актуальные ветеринарные проблемы в молочном и мясном животноводстве: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2014. - С. 1-12.
  4. Дженсен, Р. Инфекционный кератоконъюнктивит / Р. Дженсен, Д. Маккей // Болезни КРС при промышленном откорме. - М., 1977. - С. 127-133.
  5. Борисевич, В. Б. Инфекционные кератоконъюнктивиты крупного рогатого скота / В. Б. Борисевич, Б. В. Борисевич, П. Д. Солонин [и др.] // Ветеринария. - 2006. - № 1. - С. 18-19.
  6. Карайченцев, В. Н. Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота, вызываемый Moraxella bovis: лабораторная диагностика, специфическая профилактика: автореф. дис. ….. д-ра вет. наук / Карайченцев Виктор Николаевич. - М., 2005. - 33 с.
  7. Карайченцев, В. Н. Профилактика инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / В. Н. Карайченцев // Ветеринария. - 2005. - № 9. - С. 12-13.
  8. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота. - Казань: «ФЦТРБ-ВНИВИ», 2010. - 15 с.
  9. Субботин, В. В. Чувствительность к антибактериальным препаратам культур Moraxella bovis / В. В. Субботин, Д. В. Карайченцев, В. Н. Карайченцев // Международный вестник ветеринарии. - 2014. - № 4. - С. 37-40.
  10. Штрауб, О. Х. Инфекции крупного рогатого скота, вызываемые вирусом герпеса / О. Х. Штрауб. - М., 1981. - 207 с.
  11. Этиология и патогенез инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / А. В. Иванов, Х. З. Гаффаров, Г. Н. Спиридонов [и др.] // Ветеринарный врач. - 2005. - № 4. - С. 22-27.
  12. Сombined parenteral and oral administration of oxytetracycline for control of infectious bovine keratoconjunctivitus / T. G. Eastman, L. W. Geor-ge, D. W. Hird, M. C. Thurmond // J. Amer. Vet. Med. Assoc. - 1998. - Vol. 212. - P. 560-563.
  13. McConnel, C. Infectious bovine keratoconjunctivits vaccine development / C. McConnel, J. House // Austral. Vet. J. - Vol. 83, Issue 8. - P. 506-510.
  14. Postma, G. C. Moraxella bovis pathogenecity: An update / G. C. Postma, L. C. Carfagnini, L. Minatel // Comparitive Immunology, Microbiology & Infectious Diseases. - 2008. - Vol. 31. - P. 449-458.
  15. Prieto, C. I. Vaccine against infectious bovine keratoconjunctivitis: A new approach to optimize the production of highly piliated Moraxella bovis cells / C. I. Prieto, A. Bosch, G. Zielinski [et al.] // Vaccine. - 2008. - Vol. 26. - P. 6542-6549.

1. Черных Олег Юрьевич, д-р вет. наук, директор, Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория.
  2. Мищенко Владимир Александрович, д-р вет. наук, профессор, гл. науч. сотрудник лаборатории эпизоотологии и мониторинга, Федеральный центр охраны здоровья животных.
  3. Мищенко Алексей Владимирович, канд. вет. наук, зам. директора по НИР и мониторингу, Федеральный центр охраны здоровья животных.
  4. Жбанова Татьяна Валентиновна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральный центр охраны здоровья животных.
  5. Лысенко Александр Анатольевич, д-р вет. наук, профессор кафедры терапии и фармакологии, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.
  6. Дробин Юрий Дмитриевич, канд. с.-х. наук, доцент, Северо-Кавказский НИ ветеринарный институт РАСХН.
  7. Солдатенко Николай Александрович, канд. вет. наук, руководитель творческого коллектива по изучению инфекционной патологии животных, Северо-Кавказский НИ ветеринарный институт РАСХН.
  8. Вацаев Шахаб Вацаевич, канд. вет. наук, доцент, Чеченский госуниверситет.