2016 год, № 63

УДК: 657.2:631.115
ГРНТИ: 06.35.31:68.75.02

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья посвящена актуализации системы налогообложения в России для развития организаций, занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. Авторы изучают теорию и практику применения единого сельскохозяйственного налога. В работе исследуется понятие общей системы налогообложения, рассматриваются виды и значение специальных режимов налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, изучаются преимущества и недостатки применения системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога с точки зрения организации. Дан сравнительный анализ сумм налоговых платежей при ЕСХН и обычной системе налогообложения, теоретические заключения проиллюстрированы практическими материалами. Рассматривается вопрос улучшения финансовых результатов деятельности организации посредством упрощения порядка исчисления налогов и снижения налоговой нагрузки. Проведен всесторонний анализ факторов, оказывающих влияние на выбор налогового режима, а также на величину налоговой нагрузки организации. Исследования показали, что для выбора оптимальной системы налогообложения следует учитывать не только возможные налоговые режимы, но и особенности налогообложения покупателей организации. Предлагаемая статья изучает следующие вопросы: какие выгоды единый сельскохозяйственный налог сулит аграрному бизнесу; какие нюансы должны учитывать налогоплательщики, планирующие перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.
Ключевые слова: Единый сельскохозяйственный налог, налоговая нагрузка, налоговое бремя, налог, общая система налогообложения, оптимизация
DOI: 10.21515/1999-1703-63-13-18

1. Журавлева, Т. А. ЕСХН и причины его невостребованности сельскохозяйственными товаропроизводителями в России / Т. А. Журавлева // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2016. №№ 3. - С. 111-121.
  2. Зарук, Н. Ф. Особенности налогообложения малого бизнеса в сельском хозяйстве России / Н.Ф. Зарук // АПК: Экономика, управление. - 2016. - №№ 5. - С. 45-51.
  3. Кругляк, З. И. Анализ налогообложения сельскохозяйственных организаций / З. И. Кругляк, М. В. Калинская, Е. В. Левченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. -№ № 106. - С. 632-648.
  4. Кругляк, З. И. Налоговый учет: основные направления развития / З. И. Кругляк, М. В. Калинская, Г. Н. Ясменко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 107. - С. 1548-1567.
  5. Маслова, И. Н. Оценка эффективности применения специальных налоговых режимов в Воронежской области / И. Н. Маслова, О. В. Улезько // Налоги и налогообложение. - 2016. - №№ 4. - С. 342-350.
  6. Оксанич, Е. А. Учетные аспекты снижения налоговых рисков применения ЕСХН / Е. А. Оксанич, Е. В. Старовойтова, Г. Н. Ясменко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - №№ 112. - С. 1114-1126.
  7. Сафонова, М.Ф. Планирование налоговых затрат как элемент учетно-налоговой системы экономического субъекта / М. Ф. Сафонова // Аудиторские ведомости. - 2016. -№ 7. - С. 64-76.
  8. Сигидов, Ю. И. Теоретико-методологические аспекты управленческого учета для целей налогообложения: Монография / Ю. И. Сигидов, В. В. Башкатов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 148 с.

1. Кузнецова Наталья Владимировна, канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Панкратова Екатерина Валерьевна, студентка, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Ручинская Юлия Сергеевна, студентка, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.