2016 год, № 63

УДК: 631. 416.9: 581.192
ГРНТИ: 68.33.01

ВАЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ БОРА И ЕГО ФОРМЫ В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В УСЛОВИЯХ АГРОГЕНЕЗА

Представлены результаты изучения содержания бора в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья за три ротации зерно-травянопропашного севооборота. Валовое содержание бора в почвах Кубани находится в пределах 22-98 мг/кг: черноземах - 28-84 мг/кг; солонцевато-солончаковых и карбонатных почвах - до 180 мг/кг. Почвы, содержащие подвижного бора менее 0,65 мг/кг, он относит к бедным, 0,65-0,90 - среднеобеспеченным, 0,91-1,25 - богатым и более 1,25 мг/кг - очень богатым. Влияние систематического внесения минеральных удобрений на подвижность бора в почве можно рассматривать с разных сторон. С одной стороны, почва обедняется бором вследствие повышения продуктивности севооборота и, соответственно, выноса элемента с урожаем (при систематическом внесении минеральных высококонцентрированных без балластных удобрений практически исключается поступление в почву бора), с другой - пополняют запасы элемента вследствие поступления в почву большего количества корневых и пожнивных остатков. И наконец, набор физиологически кислых или щелочных удобрений, изменяя физико-химические свойства почвы, также оказывает влияние на подвижность и миграцию этого элемента по почвенному профилю.
Ключевые слова: Чернозем выщелоченный, севооборот, бор
DOI: 10.21515/1999-1703-63-107-112

1. Акимцев, В. В. Содержание микроэлементов в почвах Ростовской области / В. В. Акимцев, А. В. Болдырева, С. Н. Голубев, М. Н. Ку-дрявцев, К. В. Руденская, П. А. Садименко, И. Г. Соборникова / Микроэлементы и естественная радиоактивность почв. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1962. - С. 38-41.
  2. Бабер, С. А. Биологическая доступность питательных веществ в почве / С. А. Бабер. - М.: Агропромиздат, 1988. - 376 с.
  3. Валяшко, М. Г. О связи формы выделения боратов из растворов с величиной их рН / М. Г. Валяшко, Г. К. Годе // Журнал неорганической химии. - 1960. - Т. 5. - Вып. 6. - С. 137-141.
  4. Ермоленко, Н. Ф. Микроэлементы и коллоиды почв / Н. Ф. Ермоленко. - Минск: Наука и техника, 1966. -322 с.
  5. Каталымов, М. В. Микроэлементы и микроудобрения / М. В. Каталымов. - М.-Л.: Химия, 1965. - 332 с.
  6. Ковда, В. А. Микроэлементы в почвах Советского Союза / В. А. Ковда, И. В. Якушевская, А. Н. Тюрюканов. - М.: МГУ, 1959. - 67 с.
  7. Корсунова, М. И. Биогеохимия и агрохимия микроэлементов на Кубани / М. И. Корсунова. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - 232 с.
  8. Тонконоженко, Е. В. Микроэлементы в почвах Кубани и применение микроудобрений / Е. В. Тонконоженко. - Краснодар: Крас. кн. изд-во, 1973. - 112 с.
  9. Тонконоженко, Е. В. Содержание бора и молибдена в почвах Краснодарского края / Е. В. Тонконоженко / Микроэлементы и микроудобрения. - Рига, 1982. - С. 186-191.
  10. Хлюпина, М. И. Бор и ванадий в почвах и растениях Краснодарского края / М. И. Хлюпина. - Автореф. дисс.. канд. биол. наук,- М., 1973. - 22 с.
  11. Шеуджен, А. Х. Роль бора в жизни растений и применение борных удобрений в рисоводстве / А. Х. Шеуджен, Н. Е. Алешин, Д. З. Долев, О. А. Досеева. - Майкоп: МСХ РА, 1995. - 39 с.
  12. Шеуджен, А. Х. Агрохимия и физиология питания риса / А. Х. Шеуджен. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005. - 1012 c.
  13. Шеуджен, А. Х. Агробиогеохимия / А. Х. Шеуджен. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - 877 с.
  14. Шеуджен, А. Х. Микроэлементы в системе удобрения рисового севооборота / А. Х. Шеуджен, Х. Д. Хурум. - Краснодар: ВНИИ риса; КубГАУ, 2011. - 363 с.

1. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, академик РАН, зав. кафедрой агрохимии, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Бондарева Татьяна Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Хурум Хазрет Довлетович, д-р с.-х. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Яковлева Елена Александровна, аспирант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  5. Осипов Михаил Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  6. Есипенко Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.