2016 год, № 63

ГРНТИ: 34.29.25, 34.35.17, 34.35.51

НОВЫЕ ВИДЫ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

В рамках мониторинга адвентивных видов растений на территории Кабардино-Балкарской республики (КБР) обнаружены новые для республики чужеродные виды цветковых растений, ксенофиты по способу иммиграции - Acalypha australis L., Euphorbia davidii Subils, Helianthus lenticularis Dougl. ex Lindl. Первый из них, A. australis, встречается на откосах железной дороги (ж/д) в пределах г. Нальчика и его окрестностей, а также у стен домов, заборов, на газонах города, дачных участках в районе пригородного пос. Адиюх и других местообитаниях. Активное расселение растения с момента его обнаружения в виде единичных особей на откосах ж/д в 2009 г. и массовое местонахождение в различных экотопах в 2016 г. дало основание отнести A. australis к эпекофитам и инвазивным видам. У второго вида - Eu. davidii, найденного в 2014 г. на откосах и полотне ж/д, при повторном обследовании новых местонахождений не обнаружено. Факторами, ограничивающими распространение Eu. davidii в данном случае, вероятно, можно считать низкие показатели семенной продуктивности, плотности популяции и всхожести семян. По уровню адаптации в новых местообитаниях Eu. davidii в условиях КБР является колонофитом, т.е. видом, прочно закрепившимся в новых местообитаниях, но не распространяющимся [10]. Для установления статуса H. lenticularis, адвентивного вида североамериканского происхождения, очаги которого найдены в сентябре 2016 г. в пойме р. Нальчик, необходимы дальнейшие наблюдения.
Ключевые слова: Адвентивные растения, инвазивные виды, г. Нальчик, Кабардино-Балкария
DOI: 10.21515/1999-1703-63-102-107

1. Акатова, Т. В. О распределении некоторых инвазивных видов травянистых растений на Западном Кавказе / Т. В. Акатова, В. В. Акатов, Т. Г. Ескина, Ю. С. Загурная // Экологический вестник Северного Кавказа. - 2009. - Т. 5. - № 2. - С. 41-50.
  2. Виноградова, Ю. К. Черная книга флоры Средней России: чужеродные виды растений в экосистемах Средней России / Ю. К. Виноградова, С. Р. Майоров, Л. В. Хорун. - М.: ГЕОС, 2010. - 512 с.
  3. Галушко, А. И. Флора Северного Кавказа. Определитель / А. И. Галушко. - В 3 т. - Т. 2. - Ростов-на-Дону: изд-во Ростовск. ун-та, 1980. - 352 с.
  4. Гельтман, Д. В. Американский вид Euphorbia davidii Subils (Euphorbiaceae) во флоре Восточной Европы и Северного Кавказа / Д. В. Гельтман // Turczaninowia. - 2012. - 15 (1). - C. 37-39.
  5. Зернов, А. С. Флора Северо-Западного Кавказа / А. С. Зернов. - М.: КМК, 2006. - 664 с.
  6. Зернов, А. С. Сосудистые растения Карачаево-Черкесской Республики / А. С. Зернов, В. Г. Онипченко. - М.: МАКС Пресс, 2011. - 240 с.
  7. Конспект флоры Кавказа: / Отв. ред. акад. А. Л. Тахтаджян. - В 3 томах. - Том 1. - Ред. Ю. Л. Меницкий, Т. Н. Попова. - СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - 204 с.
  8. Косенко, И. С. Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья / И. С. Косенко, И. С. Галушко. - М.: Колос, 1970. - 613 с.
  9. Мехтиева, Н. П. Acalypha australis L. (Euphorbiaceae) - новый чужеродный вид для флоры Азербайджана / Н. П. Мехтиева, Д. В. Гельтман // Бот. журн. - Т. 100. - № 4. - 2015 - С. 403-406.
  10. Миркин, Б. М. Наука о растительности (история и современное состояние основных концепций) / Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова. - Уфа: Гилем, 1998. - 413 с.
  11. Никитин, В. В. Сорные растения флоры СССР / В. В. Никитин - Л.: Наука, 1983. - 453 с.
  12. Соколенко, О. А. Качество семян в популяциях адвентивных видов растений полуприродных и антропогенных местообитаний (Западный Кавказ) / О. А. Соколенко // Научно-информационный журнал НИИ комплексных проблем АГУ. - Сетевое электронное издание. - 2016. - Вып. № 1 (7).
  13. Соколов, В. Е. Млекопитающие Кавказа: Насекомоядные / В. Е. Соколов, А. К. Темботов. - М.: Наука, 1989. - 548 с.
  14. Цепкова, Н. Л. Мониторинг распространения инвазивных и карантинных растений - основа устойчивого развития фитоценозов в Кабардино-Балкарии / Н. Л. Цепкова // Международн. симпозиум «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» (28 июня-3 июля 2013) - Нальчик: изд-во КБНЦ РАН, 2013. - Том II. - С. 288-292.
  15. Шильников, Д. С. Конспект флоры Карачаево-Черкессии / Д. С. Шильников - Ставрополь: АГРУС, 2010. - 384 с.

1. Цепкова Нэлли Лукинична, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник лаборатории горного природопользования, Институт экологии горных территорий РАН.
  2. Таумурзаева Ирина Тахировна, педагог, Эколого-биологический центр.