2016 год, № 62

УДК: 634.25.632.46. 632.935
ГРНТИ: 68.37.31

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ БИОЛОГИЗАЦИИ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ СЛИВОВОГО САДА ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ РОССИИ

Целью работы явилась разработка концептуальных основ биологизации систем защиты сливового сада от болезней в условиях влажных субтропиков России. Определены значение и сущность биологизации систем защиты растений. По результатам фитосанитарного мониторинга агроценозов косточковых культур представлен видовой состав доминантных, стабильно наносящих существенные поражения, и второстепенных болезней. Вскрыты причины усугубления фитосанитарной ситуации в насаждениях сливы в условиях влажных субтропиков России. Впервые предложено построение биологизированной системы защиты сливы от комплекса патогенов реализацией организационных принципов разграничения зоны влажных субтропиков на территории с применением двух различных, самостоятельных систем защиты: 1 - система защиты, применяемая в санитарной зоне вокруг водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов; 2 - система защиты, применяемая в санитарной зоне, расположенной далее двух км от рек и Черного моря. Впервые предложены основные элементы концепции биологизации систем защиты сливового сада в первой санитарной зоне: 1 - Фитосанитарный мониторинг; 2 - Агротехника с учетом биологии и онтогенеза сливы; 3 - Максимальное использование природных регуляторных механизмов; 4 - Оптимальное использование биологических препаратов, т.е. неукоснительное соблюдение технологического регламента с целью достижения наиболее благоприятных условий для функционирования агроценоза сливового сада. Основные элементы концепции биологизации систем защиты сливового сада во второй санитарной зоне сохраняют те же самые элементы, с включением пункта «Ограниченное использование химических фунгицидов».
Ключевые слова: Агроценоз, биологизация, слива, фитопатогены, элементы защиты
DOI: 10.21515/1999-1703-62-97-101

1. Злотников, А. К. Влияние биопрепарата Альбит на микрофлору почв / А. К. Злотников, Е. П. Дуринина, Н. В. Костина, А. В. Кураков, Э. Б. Янушевская, Н. Н. Леонов, А. Т. Подварко, К. М. Злотников // Защита и карантин растений. - 2016. - № 5. - С. 24-26.
  2. Карпун, Н. Н. Эволюция химического метода защиты растений от вредных организмов / Н. Н. Карпун, Е. А. Игнатова, Э. Б. Янушевская, Н. Н. Леонов // Сельскохозяйственная биология. - 2014. - № 3. - С. 32-39.
  3. Леонов, Н. Н. Биологические основы защиты персика от курчавости в субтропиках России / Н. Н. Леонов // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2007. - Т. 40. - С. 348-357.
  4. Леонов, Н. Н. Эффективность агрохимикатов, регуляторов роста и растительных препаратов в борьбе с болезнями плодовых культур / Н. Н. Леонов, Н. А. Осташева // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. - Матер. VI междун. науч.-практ. конф. - Краснодар. - 2013. - С. 247-251.
  5. Леонов, Н. Н. Значение фитоактиваторов агропона и альбита в биологизации систем защиты персика / Н. Н. Леонов, Э. Б. Янушевская // Науч. тр. СКЗНИИСиВ. - 2013. - Т. 2. - С. 94-98.
  6. Леонов, Н.Н. Эффективность применения иммуномодулятора биодукс в защите персика от плодовой гнили / Н.Н. Леонов // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2014. - № 51. - С. 277-282.
  7. Леонов, Н. Н. Применение биопрепаратов на косточковых культурах от болезней в условиях влажных субтропиков России / Н. Н. Леонов, В. П. Сокирко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 5 - С. 125-131.
  8. Леонов, Н. Н. Фитосанитарное состояние сливы и перспективные планы по защите ее от болезней во влажных субтропиках России / Н. Н. Леонов // Плодоводство и ягодоводство России. - 2016. - Т. 45. - С. 93-99.
  9. Осташева, Н. А. Защита сливы и алычи от вредителей и болезней // Н. А. Осташева / Коллективное садоводство на Черноморском побережье. - Сочи, 1988. - С. 23-27.
  10. Подгорная, М. Е. Разработка методов управления процессами фитосанитарного оздоровления экосистем плодовых агроценозов на основе биоценотической регуляции / М. Е. Подгорная, Г. В. Якуба, С. Р. Черкезова, Н. А. Холод, И. Г. Мищенко, Э. Б. Янушевская. - Науч.-практ. конф. грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края. - Краснодар, 2009. - С. 93-94.
  11. Сокирко, В. П. Рекультивация биосистемы «патоген-супрессор» в почвах с микотоксикозом / В. П. Сокирко, С. А. Козлов, К. Н. Довбуш, А. С. Алдохина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 44. - С. 130-133.
  12. Сокирко, В. П. Применение биологизированных приемов восстановления физико-химических свойств фитотоксикозных полей чернозема выщелоченного Кубани / В. П. Сокирко, Н. Н. Леонов, М. В. Немченко, К. Н. Довбуш, А. А. Балян // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Отв. за вып. А. Г. Кощаев. - Краснодар. - 2016. - С. 102-103.
  13. Янушевская, Э. Б. Экологические основы развития садоводства на Черноморском побережье / Э. Б. Янушевская, В. А. Фогель, В. Н. Аверьянов // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2004. - Т. 39. - № 2. - С. 569-575.
  14. Янушевская, Э. Б. Основные этапы развития экотоксикологияческих исследований в садовых агроценозах Черноморского побережья России / Э. Б. Янушевская, Н. Н. Карпун // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2012. - Т.47. - № 2. - С. 194-200.

1. Леонов Николай Николаевич, канд. с.-х. наук, зав. отделом защиты растений, ВНИИ цветоводства и субтропических культур, Сочи.
  2. Сокирко Виктор Петрович, д-р. биол. наук, профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.