2016 год, № 62

УДК: 581.526.42(470.62/.67)
ГРНТИ: 39.29.35

ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОГЕННОНАРУШЕННЫХ ГОРНО-ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ЛАГОНАКСКОГО НАГОРЬЯ (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)

Антропогенной нагрузке на природные охраняемые территории уделено много внимания, но экологическая составляющая этой проблемы остается неосвещенной в науке, что требует более детального исследования. В настоящее время законодательная база не совершенна в отношении использования охраняемых территорий в рекреационных целях, а недостаток научного опыта и отсутствие отлаженной схемы ведения рекреационной деятельности на этих территориях приводит к халатности и безнравственному отношению к природе. Развитие рекреации диктует необходимость всесторонней оценки природных рекреационных ресурсов охраняемых территорий для организации продуманной рекреационной деятельности в пределах этих территорий. Очень часто негативное воздействие человека на горно-лесные фитоценозы Северо-Западного Кавказа перекрывает естественное влияние природных факторов среды. В связи с этим можно говорить о хозяйственной деятельности человека по эксплуатации лесных ресурсов (преимущественно древесины) и их воспроизводству, о превращении земель лесного фонда в территории нелесные, т.е. в сельскохозяйственные угодья разного рода, о случайных действиях человека и косвенных результатах, которые, тем не менее, вносят глубокие изменения в экосистему леса. В исследуемом районе четко прослеживается сукцессионная цепочка смен древесной растительности. Это происходит в виду ежегодно увеличивающейся антропогенной нагрузки на лесной фонд этих территорий. На данной территории проводились бессистемные рубки из-за ценной древесины, курортное строительство, перевыпас скота, пожары, рекреация, не восстанавливался молодой подрост деревьев. Данные места оказались не пригодны для полноценного развития флоры. Это повлекло изменение состава и структуры почв, нарушение межвидового взаимодействия, гибель банка семян. Следует подчеркнуть значительную нарушенность соседних сообществ, в которых наблюдается массовое отмирание древостоя.
Ключевые слова: Антропогеннонарушенные горно-лесные фитоценозы, рекреация, загрязнение, вырубки, вторичные леса, индексы флористического сходства
DOI: 10.21515/1999-1703-62-92-96

1. Jaccard, P. Distribution de la flore alpine dans le Bassin des Dranses et dans quelques regions voisines / P. Jaccard // Bull. Soc. Vaudoise sci. Natur. - 1901. - V. 37. - Bd. 140. - S. 241-272.
  2. Sörensen, T. A method of establishing groups of equal amplitude in plant sociology based on similarity of species content / T. A. Sörensen // Kongelige Danske Videnskabernes Selskab. - Biol. krifter. - Bd V. - № 4. - 1948. - P. 1-34.
  3. Архипов, Р. А. К изучению антропогеннонарушенных горно-лесных фитоценозов Лагонакского нагорья (Северо-Западный Кавказ) / Р. А. Архипов, С. Б. Криворотов, А. А. Исаев // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. - Краснодар. - 2015. - С. 8-11.
  4. Воронов, А. Г. Геоботаника / А. Г. Воронов. - М., 1973. - 384 с.
  5. Литвинская, С. А. Антропогенный фактор в формировании биоразнообразия горных экосистем Северо-Западного Кавказа / С. А. Литвинская. - Нальчик. - 2005. - 65 с.
  6. Миркин, Б. М. Экология России / Б. М. Миркин, Л. Г. Наумов. - М., 1995. - 305 с.
  7. Новиков, Ю. В. Экология, окружающая среда и человек / Ю. В. Новиков. - М., 1998. - 736 с.

1. Криворотов Сергей Борисович, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой ботаники и кормопроизводства, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Архипов Руслан Александрович, аспирант кафедры биологии и экологии растений, Кубанский госуниверситет.