Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 62

УДК: 330.322:636
ГРНТИ: 06.58.45

ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИВОТНОВОДСТВА

Систематизированы составляющие элементы ресурсного потенциала животноводства, среди которых выделены: трудовые и земельные ресурсы, капитал, технологии и предпринимательские способности. Доказано, что эффективность соединения и использования элементов ресурсного потенциала в воспроизводственном процессе во многом определяется инвестиционным и инновационным потенциалом отрасли. Расчеты показали, что за 2000-2015 гг. в Краснодарском крае почти в 4 раза увеличилось количество введенных в действие скотомест для содержания крупного рогатого скота, в 2,5 раза - свиней и в 2,7 раза увеличились мощности по производству цельномолочной продукции, однако мощность введенных в действие комбикормовых цехов и кормоцехов для животноводства существенно сократилась. Процесс сокращения доли загруженных мощностей стабилизировался в 2015 г., что связано с началом реализации политики импортозамещения и введенным Россией продовольственным эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС и США. Сделан вывод о том, что уровень технико-технологического развития животноводства во многом определяется количеством и качеством инвестиций. Развитие инновационно-инвестиционных процессов в отрасли, ориентированное на рост ее доходности, предполагает принципиальное решение задачи по повышению инвестиционной привлекательности аграрной сферы, совершенствованию системы государственного регулирования АПК. В условиях членства России в ВТО и реализации механизма импортозамещения аграрным предприятиям требуются максимально эффективные технологии, которые способны обеспечить прорыв в развитии производства конкурентоспособной животноводческой продукции. В этой связи приоритетными представляются инвестиции в модернизацию технико-технологической базы животноводства.
Ключевые слова: Инвестиции, инвестиционный потенциал, инвестиционный климат, ресурсный потенциал, животноводство, животноводческая продукция, технико-технологические факторы, импортозамещение, эффективность, конкурентоспособность
DOI: 10.21515/1999-1703-62-7-12

Литература:

  1. Асаул, А. Н. Модернизация экономики на основе техно-логических инноваций / А. Н. Асаул, Б. М. Карпов, В. Б. Перевязкин, М. К. Старовойтов. - СПб: АНО ИПЭВ, 2008. - 606 с.
  2. Нечаев, В. И. Проблемы инновационного развития животноводства / В. И. Нечаев, Е. И. Артемова. - Краснодар: «Атри», 2009. - 368 с.

Авторы:

  1. Барчо Мариана Хазретовна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.