2016 год, № 62

УДК: 632.951:634.11
ГРНТИ: 68.37.13

ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АКАРИЦИДОВ НА ЯБЛОНЕ

Проведенные наблюдения позволили установить, что активная жизнедеятельность клеща-вредителя проходит на нижней стороне листа. При массовом размножении в июле-августе фитофаг переходит на верхнюю сторону листа. В местах поселения покрывает листья паутиной, под которой живут колонии вредителя. На поврежденных листьях сначала появляются светлые пятна, которые постепенно увеличиваются, листья желтеют, деформируются, засыхают и осыпаются. Все акарициды, которые ежегодно в той или иной степени используются для борьбы с клещами в садах, обеспечивают наибольшую эффективность при их применении с интервалом в 6-9 дней. При удлинении интервала между обработками до 9-12 дней эффективность препаратов постепенно снижается и не обеспечивает надежную защиту. Против бурого плодового клеща они проявляют наибольшую эффективность на 3-5-й день после обработки, однако через 10 и 15 дней после опрыскивания их действие уменьшается на 50-70%.
Ключевые слова: Яблоня, сорт Бреберн Гала, сорт Ренет Симиренко, Краснодарский край, центральная зона, бурый плодовый клещ, микростации, численность популяции, фитофаг, личинка, нимфа, «нокдаун-эффект», акарицид, трансовариальное действие, биологическая эффективность, яйцекладка, акарицид контактного действия, погодные условия, экономический порог вредоносности, энтомологический мониторинг,
DOI: 10.21515/1999-1703-62-67-71

1. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (плодовые культуры) / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская // Учебн. пособие: Краснодар, 2011.- 154 с.
  2. Черкезова, С. Р. Садовые акароценозы Западного Кавказа и экологическая защита яблони от растительноядных клещей: Дисс. … канд. биол. наук. / СКЗНИИСиВ.- Краснодар, 2001. - 140 с.
  3. Черкезова, С. Р. Новые вредители в садах юга России / С. Р. Черкезова // Защита и карантин растений.- 2014. - № 2. - С. 37-3.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Кудаева Екатерина Александровна, студент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.