2016 год, № 62

УДК: 338.314.053.4
ГРНТИ: 06.81.12

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Обоснованы приоритетные направления развития производства плодов, ягод и винограда в Краснодарском крае. В последние годы наблюдается тенденция к росту площади, урожайности многолетних насаждений и эффективности производства. На себестоимость продукции плодоводства в сельскохозяйственных организациях влияет множество факторов, в том числе площадь сада, затраты труда, расходы средств химической защиты растений, объем внесенных минеральных удобрений и стоимость содержания основных средств. Полученные β-коэффициенты по оцениваемой модели, рассчитанной с помощью корреляционно-регрессионного анализа по данным 50 сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, позволили ранжировать производственные факторы по силе их воздействия на экономический результат производства продукции плодоводства, что выявило необходимость привлечения инвестиций в производство. Одним из способов повышения эффективности плодово-ягодного подкомплекса АПК предложено использование новых интенсивных трудосберегающих технологий производства продукции плодоводства. За счет внедрения систем капельного орошения сельхозтоваропроизводители смогут увеличить эффективность и конкурентоспособность производства. Расчет экономической эффективности инвестиций в производство продукции плодоводства выполнен на основе модельного хозяйства в природно-климатических условиях Краснодарского края. Суммарный ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения систем капельного орошения в производство продукции садоводства в модельном хозяйстве при затратах на приобретение и монтаж оборудования позволит окупить эти капиталовложения менее чем за 3 года.
Ключевые слова: Экономическая эффективность, корреляционно-регрессионный анализ, математическая модель, производство плодов, ягод, винограда, интенсивные технологии, инвестиции
DOI: 10.21515/1999-1703-62-54-60

1. Проблемы и перспективы развития АПК и сельских территорий. Коллективная монография / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Книга 2. - Новосибирск, 2015.
  2. Сайт Федеральной службы государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/.
  3. Тюпаков, К. Э. Управленческая экономика: учеб. пособие / К. Э. Тюпаков, В. С. Курносов. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 234 с.
  4. Тюпаков, К. Э. Формы и источники финансирования воспроизводства материально-технической базы отечественных сельхозтоваропроизводителей / К. Э. Тюпаков, И. А. Папахчян. - Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - 2012. - № 2. - С. 142-150.
  5. Шичиях, Р. А. К вопросу о программно-целевом управлении плодово-ягодным подкомплексом Краснодарского края / Р. А. Шичиях // Международные научные исследования. - 2016. - № 3 (28). - С. 227-230.
  6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aik.su/.

1. Тюпаков Константин Эдуардович, канд. экон. наук, профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Лойко Сергей Сергеевич, аспирант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.