2016 год, № 62

УДК: 331.108 (470.41)
ГРНТИ: 06.75.02

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН РУКОВОДИТЕЛЯМИ И ГЛАВНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

Кадры играют ведущую роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Одним из сдерживающих факторов развития кадрового потенциала аграрной отрасли экономики Республики Татарстан является дефицит высококвалифицированных кадров. Анализ произошедших изменений в системе кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций в статье проведен по данным ведомственного статистического наблюдения, проводимого Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, а также по данным Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. За 2011-2015 годы численность аграрных специалистов снизилась на 22,1%. Особое внимание в статье уделяется повышению уровня образования главных специалистов и руководителей предприятий сельскохозяйственной отрасли. Численность руководителей с высшим образованием по сравнению с 2011 г. снизилась на 35,7%, а со средним образованием, напротив, выросла более чем в два раза. В то же время, руководителей без образования стало намного больше, и на начало 2015 года их удельный вес в общей численности составил 5,7%. В рамках совершенствования системы управления кадрами агропромышленного комплекса Республики Татарстан предлагаются мероприятия по усилению мер по социальной ответственности и стимулированию молодых специалистов; восстановлению системы профессиональной переподготовки главных специалистов; разработке программ непрерывного образования главных специалистов и руководителей путем прохождения практики на ведущих предприятиях.
Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, кадры, руководители, главные специалисты, сельскохозяйственные организации, Республика Татарстан
DOI: 10.21515/1999-1703-62-42-47

1. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 года № 717. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Справочно-правовая система «Гарант». Версия проф. - Последнее обновление 18.03.2016.
  2. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы» Постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 8 апреля 2013 года № 235. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Справочно-правовая система «Гарант». Версия проф. - Последнее обновление 18.03.2016.
  3. Долгушкин, Н. К. Категории «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «кадры», сущность и содержание / Н. К. Долгушкин, В. Г. Новиков // Аграрная наука. - 2001. - № 4. - С. 11-12.
  4. Назаркина, Ю. Н. Влияние уровня обеспеченности кадрами руководителей и специалистов на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий / Ю. Н. Назаркина // Вестник Алтайского ГАУ. - 2004. - № 4. - С. 200-204.
  5. Сельское хозяйство Республики Татарстан. 2014: Статистический сборник / Ред. колл.: В. П. Кандилов, А. Ф. Саматова и др. - Казань: Татарстанстат, 2014. - 371 c.
  6. Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года [Электронный ресурс]: Закон Республики Татарстан от 17 июня 2015 г. №40-ЗРТ // Справочно-правовая система «Гарант». Версия проф. - Последнее обновление 18.03.2016.
  7. Федоров, В. Б. Сельскохозяйственные кадры: опыт и проблемы / В. Б. Федоров. - Л.: Лениздат, 1990.

1. Шагивалиев Ленар Рифатович, ст. преподаватель кафедры управления сельскохозяйственным производством, Казанский госагроуниверситет.