2016 год, № 62

УДК: 338.43:636.2.033
ГРНТИ: 68.75.19

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРС В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Представлены результаты анализа производственно-экономических показателей мясного скотоводства Краснодарского края, включая поголовье и объемы производства мяса КРС, среднесуточные привесы животных на откорме и выращивании, себестоимость продукции и рентабельность производства в сельскохозяйственных организациях региона. Установлено, что поголовье крупного рогатого скота в Краснодарском крае за последние 15 лет сократилось практически в двое, что резко снизило объемы производства говядины в регионе. Показаны экономические преимущества организации специализированного откорма крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях над предприятиями с полным циклом производства. Проведен сравнительный анализ производства мяса КРС в передовых хозяйствах Краснодарского края и установлено, что основные производственно-экономические показатели в этой подотрасли существенно варьируют, выращивание и откорм крупного рогатого скота осуществляется с различным уровнем экономической эффективности, при этом многие сельскохозяйственные товаропроизводители плохо организовали производственный процесс и полностью не реализуют потенциал используемой ими технологии производства. Используя метод группировки данных, в исследовании обоснован минимальный размер поголовья КРС мясных пород, позволяющий сельскохозяйственным организациям Краснодарского края осуществлять рентабельное производство мяса КРС. Кроме того, с помощью метода группировки данных показана зависимость производственно-экономических показателей мясного скотоводства от уровня обеспеченности скота пастбищами. Установлено, что средняя обеспеченность пастбищами КРС мясных пород в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края находится на низком уровне, что не позволяет многим товаропроизводителям полностью использовать потенциал ресурсосберегающей пастбищной технологии специализированного мясного скотоводства.
Ключевые слова: Мясное скотоводство, экономическая эффективность, себестоимость мяса КРС, обеспеченность пастбищами, размер поголовья КРС
DOI: 10.21515/1999-1703-62-34-41

1. Бершицкий, Ю. И. Экономический анализ производства мяса КРС в России и Краснодарском крае / Ю. И. Бершицкий, А. Р. Сайфетдинов // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета - 2016. - № 117 (3). - С. 1046-1059.
  2. Соколова, А. П. Основные тенденции и перспективы развития мясного скотоводства в РФ / А. П. Соколова, Г. Н. Литвиненко, А. А. Исаева, С. А. Устян // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета - 2016. - № 117 - С. 525-539.
  3. Герасимов, А. Н. Анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в регионе с использованием многомерных статистических методов / А. Н. Герасимов, Е. И. Громов, Ю. С. Скрипниченко // Экономика и предпринимательство - 2015. - № 3 (56) - С. 361-367.
  4. Левахин, В. И. Основы технологии мясного скотоводства (методические рекомендации) / В. И. Левахин, М. М. Поберухин, А. В. Харламов, Е. А. Ажмулдинов, М. Г. Титов, Р. Г. Исхаков // Вестник мясного скотоводства. - 2015. - № 1(89). - С. 121-129.
  5. Ткач, А. Развитие кооперации в мясном скотоводстве / А. Ткач // АПК: экономика и управление - 2015. - № 10. - С. 49-56.
  6. Романова, Т. Интеграция как путь решения проблем мясного скотоводства / Т. Романова // АПК: экономика и управление - 2015. - № 11. - С. 21-27.
  7. Тюпаков, К. Э. Экономическая оценка технологического развития агропроизводства / К. Э. Тюпаков, Н. Р. Сайфетдинова // АПК: экономика и управление. - 2011. - № 12. - С. 72-77.
  8. Нечаев, В. И. Методические особенности обоснования рациональных размеров сельскохозяйственных организаций / В. И. Нечаев, Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков, Н. Р. Сайфетдинова // Вестник АПК Ставрополья. - 2015. - № 1 (17). - С. 333-340.

1. Сайфетдинов Александр Рафаилович, старший преподаватель кафедры организации производства и инновационной деятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.