2016 год, № 62

ГРНТИ: 06.61.43

ПРИМЕНЕНИЕ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА КАК ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Целью исследования являлось обоснование приоритетных направлений инновационного развития молочного скотоводства Краснодарского края. Для решения поставленной задачи был использован метод кластерного анализа, позволяющий проводить классификацию неоднородных статистических совокупностей, объединяя их в однородные по нескольким показателям группы и устанавливать в исследуемых объектах ранее неизвестные закономерности. При определении приоритетных направлений комплексного развития молочного скотоводства в регионе кластерный анализ использовался в нескольких аспектах: выявление проблем и формирование группы хозяйств с низкими показателями развития, нуждающихся в переустройстве и инвестиционной помощи; оценка потенциала и отбор сельхоз-организаций, которые должны стать ориентиром развития, рационального использования инвестиционных средств. К основным показателям, характеризующим уровень развития молочного скотоводства, были отнесены: надой молока на корову с базисным содержанием жира и белка; среднегодовое поголовье коров на 100 га сельхозугодий; производственные затраты на 1 корову; расход кормов на производство молока (биоконверсия); себестоимость 1 ц молока; уровень рентабельности. Выделение кластеров сельскохозяйственных организаций по уровню развития молочного скотоводства позволило не только оценить основные показатели эффективности производства молока в каждой из выделенных групп с учетом достигнутого уровня интенсивности использования факторов, но и выявило приоритетные направления вложения инвестиционных средств.
Ключевые слова: Кластерный анализ, молочное скотоводство, инновационное развитие, биоконверсия
DOI: 10.21515/1999-1703-62-18-24

1. Артемова, Е. И. Направления повышения эффективности производства молока в Краснодарском крае / Е. И. Артемова, И. А. Бурса // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2010. - № 2 (23). - С. 35-40.
  2. Барчо, М. Х. Комплексная оценка эффективности производства молока / М. Х. Барчо, И. А. Бурса // АПК: Экономика, управление. - 2013. - № 1. - С. 62-68.
  3. Нечаев, В. И. Применение кластерного анализа при исследовании эффективности производства молока в Краснодарском крае / В. И. Нечаев, Е. И. Артемова, И. А. Бурса // АПК: экономика, управление. - 2011. - № 7. - С. 24-30.
  4. Нечаев, В. И. Проблемы интенсификации производства молока в Краснодарском крае / В. И. Нечаев, Е. И. Артемова, И. А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - № 10. - С. 17-20.
  5. Нечаев, В. И. Экономическая эффективность переработки молока в Краснодарском крае / В. И. Нечаев, Е. И. Артемова, И. А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 11. - С. 36-39.

1. Бурса Игорь Александрович, д-р экон. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Бурса Галина Игоревна, студент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.