2016 год, № 62

ГРНТИ: 68.01.91

К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УБОРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ И СНИЖЕНИЮ ПОТЕРЬ УРОЖАЯ

Проанализированы недостатки применяемых технологий и технических средств для уборки зерновых культур. Акцентировано внимание на сроках уборки урожая, качестве получаемого зерна и потерях. Представлена зависимость потерь зерна озимой пшеницы от продолжительности уборки в календарных днях. Полученная зависимость использована для оптимизации потребности в зерноуборочных комбайнах различных классов и способов уборки урожая для альтернативных вариантов технологий. Предложено решение проблемы снижения затрат и потерь зерна при уборке на основе новой методологии комплексной высокопроизводительной уборки урожая зерновых культур с одновременным выполнением основных послеуборочных работ (пожнивной сев сидератов и других промежуточных культур, рыхление почвы с одновременным внесением удобрений, послеуборочная обработка зерна, заготовка половы и соломы в требуемых объемах и др.). Предложены принципы решения проблемы на основе многоуровневого системного подхода по критерию ресурсосбережения. Объект исследований представляет процессы комплексной уборки зерновых культур с совмещением технологических операций гибкими средствами механизации, которые представлены принципиально новыми многофункциональными агрегатами (МФА). В предложенных принципах снижения затрат и потерь урожая при уборке помимо МФА предлагается внедрение новых способов уборки очесом зерна на корню и невейкой, а также серийного надежного аспирационно-решетного сепаратора зернового вороха (МН-230 канадского производства). В организации уборки урожая заменяется автомобильный транспорт на бункерные накопители-перегрузчики с автоматизированной системой учета намолоченного зерна каждым комбайном; предлагается 5-6 сортов озимой пшеницы с разными сроками созревания при условии уборки одного срока за 5 дней, что позволит повысить оптимальную продолжительность уборки в 5-6 раз; рациональная структура сменного времени при работе зерноуборочных МФА и схема подготовки поля к работе МФА.
Ключевые слова: Уборка урожая, трактор, комбайн, многофункциональный агрегат, энергоемкость, механизация
DOI: 10.21515/1999-1703-62-176-182

1. Маслов, Г. Г. Перспективы комплексной уборки зерновых культур: монография / Г. Г. Маслов, А. В. Палапин, Н. А. Ринас. - КубГАУ - Краснодар, 2014. - 87 с.
  2. Бледных, В. В. Современные зерноуборочные комбайны: состояние, тенденции и концепция развития: Учебное пособие / В. В. Бледных и др. - Челябинск: ЧГАУ, 1998.
  3. Жалнин, Э. В. Технологии уборки зерновых комбайновыми агрегатами / Э. В. Жалнин, А. Н. Савченко. - М: Россельхозиздат, 1985 - С. 18.
  4. Маслов, Г. Г. Расчет потерь урожая озимой пшеницы в зависимости от продолжительности уборки: программа / Г. Г. Маслов и др. - Свид. № 2007614459. - М.: Роспатент, 2007.
  5. Бурьянов, А. И. Технология уборки зерновых культур с разделением вороха на стационаре / А. И. Бурьянов, Н. Г. Зубкова. - В сб.: Новые ресурсосберегающие технологии и техника в полеводстве Юга России: исследования, испытания, результаты. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2006 - С. 28.
  6. Гольтяпин, В. Я. Зарубежный комплекс машин для уборки зерновых культур с обработкой невеяного вороха на стационаре / В. Я. Гольтяпин. - Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. - № 5.
  7. Кузьмин, М. Больше рабочего времени жатве / М. Кузьмин. - Сельский механизатор. - 2005. - № 9. - С. 36-37.
  8. Нормативно-справочные материалы по курсу «Эксплуатация машинно-тракторного парка». - Краснодар, 1994. - С. 3.
  9. Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года. - М., 2009. - С. 3.

1. Маслов Геннадий Георгиевич, д-р техн. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Хейфец Абрам Борисович, магистрант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.