2016 год, № 62

ГРНТИ: 67.03.03

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПЛИТЫ ПОКРЫТИЯ КАК НЕСУЩЕГО ОСНОВАНИЯ

Расширение производства и реконструкция промышленных зданий часто решаются посредством пристройки к уже существующему, дополнительных строительных объектов различного технологического назначения. Однако, именно в производственных зданиях, в соответствие с определенными технологическими условиями, необходимо особенно взвешенно учитывать не только фактическое состояние существующего здания, геологические и гидрогеологические условия расположения объекта, но и оценивать вновь получаемую систему: существующее здание плюс пристроенный объект. Решать вновь образованную задачу, естественно, рациональнее с использованием математического моделирования, например, методом конечных элементов.
Ключевые слова: Нагрузки, конструктивная система, метод, расчетная модель, анализ, математическое моделирование, строения, обследование
DOI: 10.21515/1999-1703-62-157-165

1. Дегтярев, Г. В. Анализ работы несущих вертикальных конструкций производственного цеха при совместной работе с мостовыми кранами / Г. В. Дегтярев, О. Г. Дегтярева, В. Г. Дегтярев, И. А. Табаев// Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2014. - № 6 (51). - С. 116-123.
  2. Дегтярев, Г. В. Современные методы проектирования зданий / Г. В. Дегтярев, А. А. Бойко. - В сб.: Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства / Матер. региональной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей. - Составители: Г. В. Дегтярев, С. А. Чернявская, О. Г. Дегтярева. - КубГАУ. - Краснодар: Изд-во «Магарин О.Г.». - 2016. - С. 28-34.
  3. Дегтярев, Г. В. Альтернативные варианты фундаментов зданий, возводимых в районах с высокой сейсмической активностью / Г. В. Дегтярев, С. Ю. Найденов. - В сб.: Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства / Матер. региональной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей. - Составители: Г. В. Дегтярев, С. А. Чернявская, О. Г. Дегтярева. - КубГАУ. - Краснодар: Изд-во «Магарин О.Г.», 2016. - С. 130-135.
  4. Дегтярев, Г. В. Проблема точности расчетов ветровых нагрузок по имеющимся нормам и правилам / Г. В. Дегтярев, Н. В. Стариков. - В сб.: Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства / Матер. региональной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей. - Составители: Г. В. Дегтярев, С. А. Чернявская, О. Г. Дегтярева. - КубГАУ. - Краснодар: Изд-во «Магарин О.Г.». - 2016. - С. 193-199.
  5. СП 20.13330.2011. Нагрузки и воздействия. - Введ. 2011-05-20. - М.: НИИСФ РААСН, 2011. - 81 с.: ил.
  6. СП 22.13330.2011. Основания зданий и сооружений. - Введ. 2011-05-20. - М.: Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова - институт ОАО «НИЦ «Строительство» (НИИОСП им. Н.М. Герсе-ванова), 2011. - 166 с.: ил.
  7. СП 52-101-2003. Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры. - Введ. 2003-12-25. - М.: ГУП «НИИЖБ», 2003 - 72 с.: ил.

1. Дегтярев Георгий Владимирович, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой строительного производства, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Дацьо Дмитрий Анатольевич, магистрант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.