2016 год, № 62

УДК: 636.085.14
ГРНТИ: 68.39.15

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ С СЕМЕНАМИ РАПСА КУБАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

В экспериментальной работе молодняк гусей (линдовская порода, n=38) первой -контрольной группы получал полнорационные комбикорма (ПК) без подсолнечного масла и рапсовых семян. Во второй группе аналоги получали по периодам роста (старт-рост-финиш) ПК с 2,0; 2,6 и 3,6% подсолнечного масла. Гусятам третьей группы в учетный период скармливали ПК 5,0; 6,7 и 9,1% дробленых семян рапса, соответственно. Птицу четвертой группы кормили по схеме третьей, но с добавкой в ПК 0,1% комплексного ферментного препарата «ЦеллоЛюкс - F». Различия в ПК между контрольной и опытными группами состояли только в уровне сырого жира и линолевой кислоты. При использовании подсолнечного масла отмечена тенденция к снижению переваримости органического вещества ПК на 4,1%, сырого жира - на 8,7% и сырой клетчатки - на 8,8%, в сравнении с показателями в первой группе. Однако использование усвоенного из ПК азота в организме птицы второй группы было максимальным. Авторы отмечают, что, вероятно, добавка в комбикорм подсолнечного масла, богатого полиненасыщенной линолевой кислотой, ухудшала деятельность целлюлозолитических бактерий кишечника молодняка гусей, но не влияла на эффективность использования азота, прошедшего через стенку кишечника. Лучшая переваримость питательных веществ установлена в четвертой группе, где в комбикорма с семенами рапса был введен комплексный ферментный препарат «ЦеллоЛюкс-F». Наибольшая прибыль от выращивания молодняка гусей получена в четвертой группе - на 3,7% больше, чем в контрольной группе.
Ключевые слова: Семена рапса, подсолнечное масло, молодняк гусей, полнорационный комбикорм, переваримость, экономическая эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-62-152-156

1. Вороков, В. Х. Оценка ремонтного молодняка кросса «Анак» / В. Х. Вороков, М. К. Кожоков // Птицеводство. - 2002. - № 5. - С. 9-10.
  2. Зибров, C. H. Голозерный овес в комбикормах для перепелов / C. H. Зибров, А. Н. Ратошный // Зоотехния. - 2011. - № 8. - С. 14-15.
  3. Кононенко, С. И. Влияние гранулирования комбикормов на здоровье свиней / С. И. Кононенко, А. Е. Чиков, Д. В. Осепчук, В. И. Бондаренко // Ветеринария Кубани. - 2011. - № 5. - С. 29-30.
  4. Кощаев, А. Г. Биотехнология получения и консервирования сока люцерны и испытания коагулята на птице / А. Г. Кощаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 3. - С. 222-234.
  5. Осепчук, Д. Рапс в кормлении цыплят-бройлеров / Д. Осепчук // Птицеводство. - 2006. - № 12. - С. 9.
  6. Пономаренко, Ю. Рапс и продукты его переработки для птицеводства / Ю. Пономаренко // Комбикорма. - 2012. - № 4. - C. 57-59.
  7. Пышманцева, Н. А. Влияние энтеросорбента «Ковелос» на микрофлору кишечника цыплят-бройлеров / Н. А. Пышманцева, З. В. Псхациева, О. Р. Фарниева // Известия Горского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 50. - № 2. - С. 113-115.
  8. Щербатова, Т. Н. Повышение эффективности содержания племенной птицы / Т. Н. Щербатова, В. И. Щербатов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1994. - № 3. - С. 51.
  9. Khajali, F. Factors that affect the nutritive value of canola meal for poultry / F. Khajali, B. A. Slominski // Poult. Sci. - 2012. - Vol. 91. - I. 10. - P. 2564-2575.

1. Осепчук Денис Васильевич, д-р с.-х. наук, зав. отделом технологии животноводства, Северо-Кавказский НИИ животноводства.
  2. Вороков Виталий Хакяшевич, д-р с.-х. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Ратошный Александр Николаевич, доктор с.-х. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Утижев Арсен Зрамукович, д-р с.-х. наук, доцент кафедры зоотехнии, Кабардино-Балкарский госагроуниверситет им. В.М. Кокова.