2016 год, № 62

УДК: 619:616-036.22:578.821.52(470.661)
ГРНТИ: 68.41.53

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО НОДУЛЯРНОМУ ДЕРМАТИТУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Приведены данные исследований, направленные на изучение распространения возбудителя нодулярного дерматита крупного рогатого скота в разных природно-климатических зонах Чеченской Республики. Нодулярный дерматит крупного рогатого скота в Чеченской Республике имеет повсеместное распространение и наносит животноводству значительный экономический ущерб. Проведенный анализ эпизоотической ситуации показал, что вопросы, касающиеся биоэкологических особенностей развития возбудителя нодулярного дерматита крупного рогатого скота, его распространения, и разработки мер борьбы с ним в Чеченской Республике изучены недостаточно. Изучение этих вопросов создает предпосылки для разработки научно-обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению территории Чеченской Республики от данной высококонтагиозной инфекции, является существенным резервом увеличения поголовья крупного рогатого скота, уменьшения потерь молока и мяса от продуктивных животных, повышения качества кожевенного сырья. Значительное распространение нодулярного дерматита и необходимость обеспечения ветеринарного благополучия по данной нозологической единице обусловило необходимость проведения комплекса исследований в Чеченской республике. Возникает необходимость изучения региональных эпизоотологических и биоэкологических особенностей возбудителя нодулярного дерматита крупного рогатого скота, что может способствовать успеху в разработке мер борьбы с данным заболеванием в Чеченской Республике.
Ключевые слова: Нодулярный дерматит, распространение, биотические, абиотические, температура, окружающая среда, экстенсивность, индекс очаговости, индекс контагиозности, летальность, смертность,
DOI: 10.21515/1999-1703-62-146-151

1. Конакова, А. С. Эколого-фаунистическая характеристика гельминтозов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами / А. С. Конакова // Автореф. дис.. канд. вет. наук. - 2003.
  2. Джаилиди, Г. А. Проблема заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота / Г. А. Джаилиди, А. В. Мищенко, В. А. Мищенко, Р. А. Кривонос, О. Ю. Черных // Матер. 3-й Междунар. науч.-практ. конф. 8-9 октября 2015 г. «Современные проблемы ветеринарии и животноводства». - Краснодар. - 2015. - С. 21-36.
  3. Мищенко, А. В. Проблема нодулярного дерматита крупного рогатого скота / А. В. Мищенко, В. А. Мищенко, А. В. Кононов, В. Н. Шевкопляс, Г. А. Джаилиди, С. Г. Дресвянникова, О. Ю. Черных // Ветеринария Кубани. - 2015. - № 6.
  4. Рыжиков, В. В. Природа Чечено-Ингушской республики, ее охрана и рациональное использование / В. В. Рыжиков, П. С. Анисимов и др. - Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд-во, 1991. - 160 с.
  5. Бирюченко, А. М. Результаты генодиагностики нодулярного дерматита в Дагестане и Чеченской Республике - первое официальное подтверждение болезни на территории Российской Федерации/ М. В. Бирюченкова, А. М. Тимина, Н. Г. Зиняков и соавт. // Ветеринария сегодня. - 2015. - № 4 (15). - С. 43-45.
  6. Самуйленко, А. Я. Нодулярный дерматит. Инфекционная патология животных / А. Я. Самуйленко, Б. В. Соловьева, Е. А. Непоклонова, Е. С. Воронина // ИКЦ «Академкнига», 2006. - 1:782-786.
  7. Макаров, В. В. Список МЭБ и трансграничные инфекции животных: монография / В. В. Макаров, В. А. Грубый, К. Н. Груздев, О. И. Сухарев // Владимир: ФГБУ «ВНИИЗЖ». - 2012. - С. 76-79.
  8. Сохроков, З. А. Эколого-эпизоотический мониторинг гельминтофауны лошадей в Кабардино-Балкарии и поиск эффективных средств терапии /З. А. Сохроков // Автореф. дис.. канд. вет. наук. - Ставрополь, 2003.
  9. EFSA Journal. 2015; 13 (1):3986.
  10. Tuppurainen, E. S. M. Lumpy Skin Disease: An Emerging Threat to Europe, the Middle East and Asia / E. S. M. Tuppurainen, C. A. L. Oura. - Review; Transboundary and Emerging Diseases. - 2011. - 59: 40-48.

1. Вацаев Шахаб Вацаевич, канд. вет. наук, доцент, Чеченский госуниверситет.
  2. Лысенко Александр Анатольевич, д-р вет. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Хахов Латиф Асланбиевич, канд. вет. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Черных Олег Юрьевич, д-р вет. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.