2016 год, № 62

УДК: 619:616.995.1:636.294(571.511)
ГРНТИ: 68.41.55

МОНИТОРИНГ ГЕЛЬМИНТОФАУНЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ДОМАШНЕГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ НА ТЕРРИТОРИИ ТАЙМЫРСКОГО ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Для изучения эпизоотической ситуации по гельминтозам желудочно-кишечного тракта домашних северных оленей нами были проведены собственные исследования, а также дополнительно обобщены и проанализированы материалы прошлых лет. При проведении полного гельминтологического вскрытия было выявлено 4045 экз. гельминтов, из них: Ostertagia gruhneri (доминирующий) - 85%; O. arctica - 14%; O. circumcincta - 1%, при ЭИ 100%; N. skrjabini и N. longissimespiculata ЭИ составила 86%; M. rangiferina и M. taymirica ЭИ составила 24%. Анализ результатов проведенных нами копрологических исследований указывает на возрастную динамику зараженности. Так, у животных до 1 года при остертагиозе ЭИ составила 90%, от 1-3 лет и от 3-х лет и старше - 100%. При мониезиозе животные до 1 года заражены на 80%; 1-3 лет -17,2%; от 3-х лет и старше мониезиоз установлен в 22,72% случаях. Также при нематодирозе зараженность животных до года составила 90%, 1-3 лет - 41,4%, от 3-х лет и старше - 6,8%. Наиболее высокий уровень инвазии Ostertagia и Nematodirella, Nematodirus зарегистрирован в августе-сентябре и составил 98,8% и 28,9%. Наименьший уровень заражения наблюдается с июня по июль, ЭИ Ostertagia, Nematodirella, Nematodirus и Moniezia, соответственно, 12,2%, 2%, 1,4%. В виду малой изученности этого вопроса, необходимы дальнейшие исследования в этом направлении для увеличения продуктивности отрасли, разработки профилактических мероприятий и эффективных мер борьбы с инвазионными заболеваниями.
Ключевые слова: Домашний северный олень, гельминтофауна желудочно-кишечного тракта, Таймыр, Domestic reindeer
DOI: 10.21515/1999-1703-62-141-145

1. Скрябин, К. И. Русская литература о паразитических червях северного оленя / К. И. Скрябин. - М.: Глистные инвазии северного оленя, 1931. - С. 8-13.
  2. Лайшев, К. А. Гельминто-протозойные инвазии пищеварительного тракта домашнего оленя / К. А. Лайшев, А. И. Рудковский и др. // Отчет о НИР. Совершенствование мер борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями животных; охрана здоровья населения Енисейского Севера от зооантропонозов. - Норильск, 1998. - 8 с.
  3. Лещев, М. В. Эпизоотология инвазионных болезней северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе / М. В. Лещев. - Авторф. дис.. канд. вет. наук. - Тюмень: «Ризограф» ТААС, 2008. - С. 112-113.
  4. Мицкевич, В. Ю. Гельминты северного оленя и вызываемые ими заболевания / В. Ю. Мицкевич. - Л.: 1967. - 284 с.
  5. Полянская, М. В. Гельминтозы северных оленей / М. В. Полянская. - Мурманск, 1963. - 45 с.

1. Матвеева Татьяна Вадимовна, мл. науч. сотрудник лаборатории по борьбе с болезнями животных, НИИСХ и ЭА ФКНЦ СО РАН, г. Норильск.
  2. Рудковский Анатолий Иванович, ст. науч. сотрудник, НИИСХ и ЭА ФКНЦ СО РАН, г. Норильск.
  3. Лайшев Касим Анверович, д-р вет. наук, профессор, член-корр. РАН, Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения, г. Санкт-Петербург - Пушкин.
  4. Прокудин Александр Викторович, канд. вет. наук, зав. отделом ветеринарии и биотехнологии, НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики, г. Норильск.