2016 год, № 62

УДК: 618.11.008.6:636.2.082.0453.5
ГРНТИ: 68.41.49

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ

Представлены материалы наблюдений за вариабельностью проявлений феноменов стадии возбуждения: течки, общей реакции, половой охоты и овуляции у коров черно-пестрой породы. Определена зависимость продолжительности их течения от уровня продуктивности молочного скота, интенсивности процессов метаболизма. Установлено снижение функциональной активности яичников, выражающееся удлинением течки, общей реакции, половой охоты и смещением сроков овуляции, что снижает эффективность проводимого искусственного осеменения. Приводит к искусственно приобретенному бесплодию. По результатам наблюдений за животными предлагается для высокопродуктивных коров, проявляющих нарушения в продолжительности половой охоты и имевших неплодотворное осеменение коррекцию времени последнего осеменения на 5-10 ч, с обязательным ректальным контролем последующей овуляции.
Ключевые слова: Высокопродуктивные коровы, продолжительность охоты, время овуляции, эффективность искусственного осеменения
DOI: 10.21515/1999-1703-62-137-140

1. Назаров, М. В. Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных: Учеб. пособие / М. В. Назаров, Е. А. Горпинченко, Б. В. Гаврилов, Е. В. Ильи-нский; под общ. ред. М.В. Назарова. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 584 с.
  2. Трухачев, В. И. Профилактика бесплодия у коров и телок, разводимых на животноводческих комплексах (фермах) беспривязного содержания Ставропольского края: рекомендации / В. И. Трухачев, В. Я. Никитин, В. В. Чернов и др. - Ставрополь: «Аргус», 2010. - 76 с.
  3. Сидоренко, Л. И. Лечение и профилактика функциональных растройств яичников у коров / Л. И. Сидоренко, М. В. Назаров, С. В. Тихонов, Б. В. Гаврилов, и др. // Ветеринария Кубани. -2007. - № 3. - С. 5-7.

1. Гаврилов Борис Викторович, канд. вет. наук, доцент кафедры анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.