2016 год, № 62

УДК: 631.8.633.18
ГРНТИ: 61.49.37/68.35.29

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ГИДРОГУМИН НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЕГО ЗЕРНА

Урожайность риса в значительной степени зависит от активности протекания ростовых и формообразовательных процессов. Одним из способов усиления этих процессов является обработка семян перед посевом и вегетирующих растений регуляторами роста. Целью исследований явилось изучение действия препарата Гидрогумин, при обработке им семян (норма расхода препарата - 250 и 500 мл/т, рабочего раствора - 10 л/т) и растений в фазу кущения (норма расхода - 250 и 500 мл/га, рабочего раствора - 100 л/га), на рост и развитие, урожайность и технологические показатели качества зерна. Данные исследований показали, что препарат Гидрогумин стимулирует рост растений риса в высоту, нарастание биомассы и сухой массы надземных органов. Образование на растениях в опытных вариантах более крупных по длине и ширине листьев привело к существенному увеличению листовой поверхности. Усиление ростовых и ассимиляционных процессов в вариантах с применением препарата Гидрогумин положительно сказалось на формировании элементов структуры урожая. В опытных вариантах формировались более крупные по длине и озерненности метелки, что способствовало значительному повышению массы зерна с растения. Последнее привело к получению достоверной прибавки урожая - 9,7-13,7%. Наряду с этим в опытных вариантах формировалось более крупное и выполненное, высокостекловидное зерно с более низким процентом трещиноватости. Наиболее высокая прибавка урожая зерна риса (13,7%, при урожайности в контроле - 70,8 ц/га) хорошего качества получена в варианте с обработкой семян и растений в фазу кущения препаратом Гидрогумин в дозе 500 мл/т/га (расход рабочего раствора - 10 л/т и 100 л/га).
Ключевые слова: Рис, препарат Гидрогумин, рост, фотосинтез, структура урожая, урожайность, качество зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-62-127-132

1. Барчукова, А. Я. Влияние гумата Na на формирование элементов структуры урожая, урожай и качество семян сои / А. Я. Барчукова, В. И. Мирошник, Н. В. Чернышева // Мат. Всесоюз. науч.-практ. конф. «Совершенствование системы регистрационных испытаний агрохимикатов. - М., 2009. - С. 149-152.
  2. Барчукова, А. Я. Влияние обработки семян гуминовыми регуляторами роста на урожайность риса / А. Я. Барчукова, Н. С. Томашевич, Н. В. Чернышева, В. А. Ладатко, М. А. Ладатко // Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологии сельскохозяйственных культур: Матер. докл. участн. 7-й конф. «Анапа-2012». - Под ред. акад. РАСХН В. Г. Сычева. - М.: ВНИИА, 2012. - С. 18-21.
  3. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. М. Соляник. - Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. - 191 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.
  5. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев / А. А. Ничипорович // XV Тимирязевские чтения. - М.: Изд-во АН СССР, 1956.
  6. Орлов, Д. С. Свойства и функции гуминовых веществ. Гуминовые вещества в биосфере / Д. С. Орлов. - М.: Наука, 1993. - С. 16-27.
  7. Федулов, Ю. П. Влияние условий агротехники на содержание фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы / Ю. П. Федулов, И. И. Трубникова, А. В. Загорулько, В. В. Маймистов, Д. В. Терещенко, А. А. Новиков, С. Ю. Фатькина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 1999. - № 372. - С. 40.
  8. Христева, Л. А. Стимулирующее влияние гуминовой кислоты на рост высших растений и природу этого усвоения / Л. А. Христева // Гуминовые удобрения: Теория и практика их применения. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1957. - С. 75-93.
  9. Христева, Л. А. Действие физиологически активных гуминовых кислот на растения при неблагоприятных внешних условиях // Гуминовые удобрения: Теория и практика их применения / Л. А. Христева. - Днепропетровск, 1973. - Т. 4. - С. 5-23.
  10. Христева, Л. А. Гуминовые удобрения как фактор повышения урожаев риса / Л. А. Христева, Л. Е. Айзикович // Вопросы земледелия на юге Украины. - Николаев: Тр. Херс. СХИ, 1967. - С. 136.

1. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, доцент; Кафедра физиологии и биохимии растений, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра физиологии и биохимии растений, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Дирин Вячеслав Васильевич, ген. директор, ЧПУП «Биохим», Республика Беларусь.