2016 год, № 62

УДК: 581.1:633.16.632.111
ГРНТИ: 68.03.03

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПО ГИГРОСКОПИЧНОСТИ ЗРЕЛОГО ЗЕРНА

Озимый ячмень (Hordeum vulgare L) отличается сравнительно низкой зимостойкостью по сравнению с другими колосовыми. Оценка морозоустойчивости сортов - прямое промораживание в холодильных камерах и при полевых испытаниях - является наиболее трудоёмким и дорогостоящим этапом селекции на зимостойкость. Поэтому поиск относительно дешевых лабораторных методов адекватной оценки этого признака является весьма актуальным. Экспериментально установлена взаимосвязь между морозоустойчивостью сортов озимого ячменя и водоудерживающей способностью (гигроскопичнотью) зрелого зерна. Предполагается, что повышенная гигроскопичность шрота зерна ячменя связана с относительно высоким содержанием в его зерне так называемого «водорастворимого крахмала» - полисахаридов β-глюканов. По-видимому, способность растений определенного генотипа (сорта) к синтезу и накоплению β-глюканов определяет их морозоустойчивость, так как повышенное содержание водорастворимого крахмала в цитоплазме клеток вегетирующего растения снижает температуру замерзания воды. Эти особенности растений отражаются на содержании β-глюканов в зрелом зерне. В статье отражены результаты проведенных опытов по оптимизации метода оценки морозоустойчивости сортов озимого ячменя по гигроскопичности зрелого зерна. Результаты экспериментов показывают, что изучаемый метод оценки морозоустойчивости озимого ячменя может быть существенно упрощен за счет удаления из экстрагирующего буфера А дорогостоящего химического реактива «трис» и соответственно отсутствия необходимости процедуры приготовления буферного раствора с определенным значением кислотности. Оптимальным условием оценки гигроскопичности зрелого зерна ячменя является применение в исследованиях раствора, содержащего 7% сахара и 50 мМ MgCl2.
Ключевые слова: Hordeum vulgare, морозоустойчивость, зерно, гигроскопичность
DOI: 10.21515/1999-1703-62-112-116

1. Бакалдина, Н. Б. Холодоиндуцированные изменения стабильности мРНК субъединицы альфа фактора элонгации трансляции 1 у проростков пшеницы и ячменя / Н. Б. Бакалдина, Ж. В. Алексеенко, В. К. Плотников // Физиология растений, 2001. - № 48 (6). - C 879-885.
  2. Киль, В. И. Неспецифический прирост трансляционной активности полисом проростков пшеницы и ячменя под действием стрессов / В. И. Киль, В. А. Бибишев, В. К. Плотников // Физиология растений, 1991. - № 38 (4). - С. 730-735.
  3. Насонов, А. И. Особенности состава зерна среднеморозоустойчивых сортов ячменя / А. И. Насонов, Я. Ю. Евтушенко, Н. В. Серкин, В. К. Плотников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 38 (1). - С. 104-106.
  4. Насонов, А. И. Дифферциальная стабильность 25S и 18S рибосомной РНК растений / А. И. Насонов, И. В. Степанов, Я. Ю. Евтушенко, В. К. Плотников // Труды Кубанского аграрного университета. - 2012. - № 38 (1). - С. 121-125.
  5. Плотников, В. К. Фотоиндуцированная модуляция стабильности мРНК фитохрома А у проростков пшеницы и ячменя / В. К. Плотников, Н. Б. Бакалдина, Д. В. Сметанин // Физиология растений. - 2000. - № 47 (2). - С. 203-209.
  6. Плотников, В. К. Взаимосвязь морозостойкости озимой мягкой пшеницы с содержанием катионов магния в РНК / В. К. Плотников, А. И. Насонов, Е. Е. Иваненко, Н. А. Кузембаева, Г. И. Букреева, В. И. Каленич // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - Москва. - 2008. - Вып. 2. - С. 89-92.
  7. Плотников, В. К. Биология РНК зерновых культур / В. К. Плотников. - Краснодар, Издательство «Эдви», 2009. - 375 с.
  8. Плотников, В. К. Сравнительный анализ морозоустойчивости сортов озимого ячменя по результатам промораживания и по гигроскопичности зрелого зерна / В. К. Плотников, Я. Ю. Евтушенко, Н. В. Серкин // Физиология растений. - 2012. - № 2 (59). - С. 316-319.
  9. Плотников, В. К. Способ определения морозоустойчивости озимого ячменя / В. К. Плотников, Я. Ю. Евтушенко, Н. В. Серкин // Патент РФ на изобретение № 2479991, Зарегистрирован в государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 апреля 2013 г.
  10. Плотников, В. К. Биологические маркеры для селекции на морозоустойчивость озимых форм мягкой пшеницы и ячменя / В. К. Плотников, Я. Ю. Евтушенко, А. А. Салфетников, Н. В. Репко, А. И. Насонов // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 104. - С. 1855-1887.
  11. Рядчиков, В. Г. Экспрессия генов эукариот при аминокислотном имбалансе / В. Г. Рядчиков, В. К. Плотников. - Краснодар. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - 375 с.

1. Смирнова Елизавета Валерьевна, аспирант кафедры генетики, селекции и семеноводства, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Репко Наталья Валентиновна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Салфетников Анатолий Алексеевич, д-р c.-х. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Плотников Владимир Константинович, д-р биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.