2016 год, № 62

УДК: 631.416.9:631.445.35(470.620)
ГРНТИ: 68.05.43

ФОРМЫ ОРГАНИЧЕСКОЙ СЕРЫ В БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ НИЗКИХ И СРЕДНИХ ГОР СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

На Северо-Западном Кавказе получили наибольшее распространение два подтипа: бурые лесные слабоненасыщенные и бурые лесные ненасыщенные (кислые) почвы. Основное направление почвообразования у бурых лесных почв обусловлено процессами умеренного накопления гумуса, выщелачивания, лессиважа и оглинивания с псевдооглеением. Эти процессы, обусловленные разнообразием горных пород и растительности, расчлененным рельефом, участвуют в накоплении и распределении серы в этих почвах. Рассмотрены вопросы содержания и закономерности распределения валовых и органических форм серы в профиле бурых лесных почв Северо-Западного Кавказа. Установлена тесная корреляционная связь между содержанием серы и гумуса, выявлены закономерности распределения в профиле почв органической и валовой серы, обусловленные их свойствами, содержанием гумуса и степенью проявления процессов элювиирования. Основной резерв (91-96% валовой) серы в бурых лесных почвах находится в недоступной растениям форме, большая часть которой приходится на серу гумусовых кислот (51,8-90,1 % валовой), меньшая - на серу негидролизуемого остатка. В составе гумуса бурых лесных почв сера фульвокислот (Sфк) преобладает над серой гуминовых кислот (Sгк), при отношении Sгк : Sфк для горизонтов А1, АВt, Вt, ВtС, соответственно - 0,6; 0,5; 0,6 и 0,7. Наиболее мобильным, биологически активным носителем органически связанной серы являются фульвокислоты. По содержанию и запасам серы бурые лесные слабоненасыщенные освоенные и ненасыщенные почвы объединены в группу низко обеспеченную этим элементом. Культуры, возделываемые на почвах этой группы, могут испытывать недостаток в серном питании в порядке возрастания их потребности в сульфате (зерновые - бобовые - крестоцветные - маревые).
Ключевые слова: Формы серы, бурые лесные почвы, процессы оподзоливания, лессиваж, элювиальные горизонты, гумусовые кислоты, резерв питания растений
DOI: 10.21515/1999-1703-62-105-111

1. Биосфера и почвы / под. ред. А. Н. Тюрюканова. - М.: Наука, 1976 г. - 103 с.
  2. Докучаев, В. В. Избранные сочинения / В. В. Докучаев. - В 3 т. - М.: Гос. изд-во с.-х. лит-ры, 1949. - С. 331-332.
  3. Зонн, С. В. Современные проблемы генезиса и географии почв / С. В. Зонн. - М.: Наука, 1983. - 166 с.
  4. Слюсарев, В. Н. Группировка почв Северо-Западного Кавказа по содержанию и запасам серы / В. Н. Слюсарев // Труды Кубанского госагроуниверситета. - 2008. - № 3 (12). - С. 124-128.
  5. Слюсарев В. Н. Современное состояние почв Северо-Западного кавказа / В. Н. Слюсарев, Л. М. Онищенко, А. В. Осипов // Труды Кубанского госагроуниверситета. - 2013. - № 42. - С. 99-103.
  6. Тишков, Н. М. Применение серосодержащих удобрений под масличные культуры на черноземах выщелоченных / Н. М. Тишков, А. А. Дряхлов, В. Н. Слюсарев. - Масличные культуры // Науч.-технич. бюлл. Всероссийского НИИ масличных культур. - 2014 г. - № 2 (159-160). - С. 124-130.
  7. Цховребов, В. С. Агрогенная деградация черноземов Центрального Предкавказья / В. С. Цховребов. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «Агрус», 2003. - 224 с.
  8. Шеуджен, А. Х. Влияние длительного применения удобрений на содержание серы и трансформацию ее соединений на черноземе выщелоченном / А. Х. Шеуджен, В. Н. Слюсарев, Т. Н. Бондарева, О. А. Гуторова, М. А. Осипов, С. В. Есипенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 53. - С. 173-177.
  9. Bettany, J. R. Comparison of the amounts and forms of sulphur in soil organic Watter fractions after 65 years / J. R. Bettany, S. Saggar, J. W. B. Stewart // J. Indian Soc. Soil Sci. - 1984. - V.35, №4. - Р. 27-29.
  10. Saggаr, S. Incorporationofsulphur, nitrogenandcarbonintoorganicmat-terfollowingincubation / S. Saggаr, J.R. Bettany, J.W.B. Stewart // J. Indian Soc. Soil Sci. - 1984. - V. 32, № 1. - Р. 20-25.

1. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Швец Татьяна Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Попова Юлия Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.