2016 год, № 62

УДК: 633.2/4.631.32
ГРНТИ: 68.35.03

ГАРМОНИЗАЦИЯ БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ АНКЕТНЫХ ДАННЫХ И МЕСТ РЕПРОДУКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Предложены принципы формирования источников с комплексом биологических и хозяйственно ценных признаков для создания новых сортов, например, по клеверу луговому, овсянице красной, с повышенной адаптивностью к неблагоприятным факторам среды. Их основу составляют: 1. Использование биогеохимического и биоклиматического подхода в селекции на толерантность к патогенам при подборе образцов многолетних трав из разнообразных мест происхождения растений: 2. Формирование синтетических популяций на основе кооперации с ведущими лабораториями России. 3. Идентификация ценных сортообразцов различного происхождения по уровню магнитной индукции (мкТл). Сорт овсяницы красной Северная 32, зарегистрированный в Госреестре как газонный образец и выделяющийся по своим декоративным качествам, в слабой или средней степени поражается обыкновенной корневой гнилью (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker (=Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke). Изучена дифференциация проростков овсяницы красной различного происхождения по уровню магнитной индукции (мкТл). Отмечен замедленный рост колеоптиля через три недели вегетации у датского образца 30 (14) при повышении магнитной индукции до 120-300 мкТл. У нового сорта Северная 32 репродукции из Коми РФ невысокие показатели по напряженности магнитного поля были более подходящими для вегетации.
Ключевые слова: Эколого-генетические и биогеохимические факторы, клевер луговой, овсяница красная
DOI: 10.21515/1999-1703-62-101-105

1. Методические указания ВИР по изучению коллекции многолетних трав. - Л., 1985. - 37 с.
  2. Методические указания ВИК по селекции многолетних трав. - М., 1985. - 187 с.
  3. Поздняков, В. А. Использование исходного материала различного географического происхождения для селекции толерантных к патогенам форм многолетних трав / В. А. Поздняков. - М., 2005. - 232 с.
  4. Белова, Н. А. Первичные мишени во взаимодействии слабых магнитных полей с биологическими системами / Н. А. Белова - М., 2011. - 29 с.
  5. Хржановский, В. Г. Курс общей ботаники / В. Г. Хржановский. - Т. 2. - М., 1976. - 480 с.
  6. Новоселов, М. Ю. Научные основы и результаты экологической селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) / М. Ю. Новоселов, А. С. Новоселова // В кн.: Кормопроизводство: Проблемы и пути решения. - М., 2007. - 424 с.

1. Поздняков В.А., д-р с.-х. наук, зав. лабораторией селекции многолетних трав, Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка».
  2. Бекушева Т.Н., мл. науч. сотрудник, Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка».
  3. Поздняков А.В., специалист, Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка».