2016 год, № 61

УДК: 633.8:[581.1:632.111.6]
ГРНТИ: 68.35.37

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНОГО ОТВЕТА РАСТЕНИЙ РОЗЫ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ НА ДЕЙСТВИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Большая часть посевов эфиромасличных растений в Крыму испытывает влияние неблагоприятных факторов (недостаточная влагообеспеченность, низкие и высокие температуры), что приводит к снижению их урожайности и гибели части растений. Роза эфиромасличная - одна из самых ценных культур, продукция которой пользуется неизменно высоким спросом на мировом рынке. Возделываемые в Крыму сорта розы эфиромасличной - Лань, Лада, Радуга обладают достаточно высокой потенциальной урожайностью, но в условиях действия низких (ниже -20оС) температур, особенно при недостаточном снежном покрове, а также действии поздневесенних заморозков, не могут сформировать обусловленный генотипом потенциально высокий урожай цветков. На протяжении пяти лет в различных погодных условиях, в побегах растений розы эфиромасличной (сорта и селекционные образцы), в фазах глубокого покоя и выхода из него изучали накопление соединений, участвующих в формировании защитного ответа растений на действие неблагоприятных температурных факторов. В качестве биохимических маркеров проявления защитного ответа были выбраны свободный пролин, растворимые углеводы, аскорбиновая кислота, фенольные соединения. Показано, что растения розы эфиромасличной отвечают на действие неблагоприятных температурных факторов изменением уровня протекторных соединений: увеличение содержания свободного пролина в 2-3 раза, углеводов, аскорбиновой кислоты и фенольных соединений в 1,5 раза. Среди исследуемого селекционного материала по уровню накопления протекторных соединений выделялись сорта Лань, Лада, Белая и селекционные образцы 2030, Г-122.
Ключевые слова: Роза эфиромасличная, селекционный материал, устойчивость, протекторные соединения, пролин, углеводы, аскорбиновая кислота, фенольные соединения
DOI: 10.21515/1999-1703-61-80-86

1. Ермаков, А.И. Биохимические методы анализа растений / A. И. Ермаков. - Л.: Агропромиздат, 1987. - 525 c.
  2. Запрометов, М. Н. Основы биохимии фенольных соединений / М. Н. Запрометов. - М.: Высшая школа, 1974. - 214 с.
  3. Костин, В. И. Адаптация популяции озимой пшеницы к абиотическим факторам среды в осенне-зимне-весенний период под действием природных регуляторов роста / В. И. Костин, Е. Н. Ерофеева // Вестник алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - Т. 68. - № 6. - С. 9-13.
  4. Назаренко, Л. Г. Эфиромасличное розоводство / Л. Г. Назаренко, В. А. Коршунов, Е. С. Кочетков. - Симферополь: Таврия, 2006. - 215 с.
  5. Семенова, Е.Ф. Биохимический мониторинг морозоустойчивости растений озимого рыжика / Е. Ф. Семенова, Е. В. Преснякова // Сельскохозяйственная биология. - 2007. - № 3. - С. 106-109.
  6. Физиология растений с основами биохимии / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина и др. - Симферополь: Таврия, 2005. - С. 489-504.
  7. Храмов, В. А. Колориметрические методы определения содержания свободного пролина и аминоазота в покоящихся семенах пшеницы и их аналитическая активность / В. А. Храмов, Е. М. Агеева // Сельскохозяйственная биология. -1986. - № 10. - С. 122-124.
  8. Черкашина, Е. В. Процесс интеграции Республики Крым в Российское экономическое пространство как стимул развития эфиромасличной и лекарственной отрасли страны / Е. В. Черкашина. - М.: ГУЗЕМ. - 2014.
  9. Karami, A. Analysis of essential oil from nine distinct genotypes of Iranian Damask rose (Rose damascene Mill) / A. Karami, [et al] // Journal of Medicinal Plants Research. - 2012. - V. 6 (42). - P. 5495-5498.

1. Белова Ирина Викторовна, научный сотрудник отдела переработки и стандартизации эфиромасличного сырья, НИИ сельского хозяйства Крыма.
  2. Глумова Н.В., канд. биол. наук, ст. научный сотрудник, доцент, зав. кафедрой технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел, КФУ им. В.И. Вернадского Академия биоресурсов и природопользования.