2016 год, № 61

ГРНТИ: 06.71.02

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Формирование условий для обеспечения устойчивого развития сельской местности сегодня является одной из важнейших целей государственной социально-экономической политики, достижение которой повысит конкурентоспособность аграрной экономики, благосостояния граждан и обеспечит продовольственную безопасность страны. Для эффективного управления социально-экономическими процессами в сельской местности необходимы комплексная оценка их состояния, диагностика влияния разных факторов на уровень социально-экономического развития. Процесс оптимизации управления устойчивым развитием заключается, прежде всего, в выборе конкретных целей (приоритетов), которые послужат основой для практических действий в рамках системы планирования социально-экономического развития. Определение приоритетных направлений в целях устойчивого социально-экономического развития основывается на выявлении и количественной оценке влияния факторов (базовых показателей) на интегральный показатель уровня социально-экономического развития в соответствие с предложенной многоуровневой факторной моделью. На основе результатов диагностики факторов в соответствии с предложенной многоуровневой моделью выявлены значимые факторы, наиболее существенно влияющие на уровень социально-экономического развития муниципальных районов Омской области. Проблемы занятости и доходов населения, повышение эффективности сельской экономики являются наиболее актуальными, степень влияния данных факторов на интегральный показатель уровня социально-экономического развития муниципальных районов значительно выше других выявленных факторов. Диверсификация сельской экономики, расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных предприятий, технологическое обновление отраслей в агропромышленном комплексе является одним из основных путей обеспечения устойчивого развития сельской местности, способствующее доходности сельхозпроизводителей и повышению благосостояния населения.
Ключевые слова: Устойчивое развитие, сельская местность, приоритеты регулирования, муниципальный район
DOI: 10.21515/1999-1703-61-57-62

1. Меренкова, И. Н. Устойчивое развитие сельских территорий: теория, методология, практика. / И. Н. Меренкова. - Дис.. д-р экон. наук. - Воронеж, 2011. - 337 с.
  2. База данных Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Омской области. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://omsk.gks.ru/.
  3. Социально-экономическое положение муниципальных районов Омской области: Стат.сб./ Омскстат. - Омск, 2015. - 220 с.
  4. Социально-экономическое положение муниципальных районов Омской области: Стат. сб./ Омскстат. - Омск, 2014. - 221 с.
  5. Социально-экономическое положение муниципальных районов Омской области: Стат. сб./ Омскстат. - Омск, 2013. - 210 с.
  6. Социально-экономическое положение муниципальных районов Омской области: Стат. сб./ Омскстат. - Омск, 2012. - 212 с.
  7. Социально-экономическое положение муниципальных районов Омской области: Стат. сб./ Омскстат. - Омск, 2011. - 238 с.
  8. Охрана окружающей среды в Омской области: Стат. сб. / Омскстат. - Омск, 2015. - 69 с.
  9. Охрана окружающей среды в Омской области: Стат. сб. / Омскстат. - Омск, 2014. - 73 с.
  10. Охрана окружающей среды в Омской области: Стат. сб. / Омскстат. - Омск, 2013. - 74 с.
  11. Охрана окружающей среды в Омской области: Стат. сб. / Омскстат. - Омск, 2012. - 65 с.
  12. Охрана окружающей среды в Омской области: Стат. сб. / Омскстат. - Омск, 2011. - 64 с.

1. Шумакова Оксана Викторовна, д-р экон. наук, профессор, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.
  2. Кутузова Марина Владимировна, соискатель, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.