2016 год, № 61

УДК: 657.471.12:614.214
ГРНТИ: 06.71.57

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РОСТ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

Раскрываются проблемы сокращения работников организации, анализируются факторы, влияющие на рост фонда оплаты труда, в том числе санаторно-курортного комплекса. Подчеркивается, что важными средствами борьбы с текучестью кадров являются меры по укреплению трудовой дисциплины, совершенствованию методов повышения квалификации рабочих и форм морального и материального поощрения. Размер средней заработной платы в рыночных условиях определяется качеством труда, квалификацией, профессиональной подготовкой работника, опытом его работы. Виды работ могут быть привлекательными и непривлекательными, престижными и непрестижными, тяжелыми и легкими, но все они необходимы для общества. Следовательно, заработная плата должна стимулировать выполнение всех работ. Рассмотрены наиболее часто принимаемые современные системы оплаты и стимулирования труда, в том числе грейдирование, премии или бонусы, комиссионные вознаграждения, система оплаты труда KPI, система оплаты труда QPR, система оперативного планирования и оплаты труда. Формирование оплаты труда по системе грейдирования рассмотрено на примере пансионата «Надым» с. Кабардинка Краснодарского края. По результатам проведенного анализа сделан вывод, что применение грейдирования имеет значительные преимущества, связанные с повышением эффективности фонда оплаты труда от 10 до 30%, снижением дисбаланса зарплаты. Предложенный подход формирования системы оплаты и стимулирования труда позволит руководству предприятия повысить эффективность использования трудовых ресурсов.
Ключевые слова: Текучесть кадров, фонд заработной платы, надбавки
DOI: 10.21515/1999-1703-61-27-34

1. Васильева, Н. К. Анализ и управление финансовыми рисками организации: монография / Н. К. Васильева, А. В. Чернявская. - Ставрополь. - Издательство Мысль, 2011. - 157 с.
  2. Васильева, Н. К. Социально-экономическая безопасность региона: состояние, проблемы обеспечения // Н. К. Васильева, С. М. Резниченко. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 31. - С. 7-11.
  3. Васильева, Н. К. Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций: монография / Н. К. Васильева, В. П. Васильев. - М.: Издательский дом «Научная библиотека», 2016. - 164 с.
  4. Васильев, В. П. Документооборот в организации по командировочным расходам // В. П. Васильев, А. И. Макаров // Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение. - Матер. V междун. науч. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - С. 175-180.
  5. Васильев, В. П. Оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности в организации // В. П. Васильев, А. С. Светличная. - Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности. - Матер. II Междун. студенческой науч. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - С. 219-224.
  6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ttp://www.vedomosti.ru/politics/articles/2012/05/10/ukazannomu_verit.

1. Васильева Надежда Константиновна, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой экономического анализа, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Сидорчукова Елена Вячеславовна, канд. экон. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Купреева Ангелина Сергеевна, магистрант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.