2016 год, № 61

УДК: 332.3: 330.4
ГРНТИ: 10.55.61

ЗАДАЧА ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Цель данной статьи  исследовать возможности применения методов линейного программирования при выполнении землеустроительных работ. Изучены возможности использования экономико-математических методов и моделей в землеустройстве, приведена область их использования, описано создание и реализация математической модели, позволяющей определить оптимальный вариант использования имеющихся ресурсов. Даны определения модели, математической и экономико-математической моделей. Построена математическая модель одной из землеустроительных задач, показано ее решение, дана экономическая интерпретация результата. Приведены примеры задач землеустройства, решаемых симплекс-методом на основе построения математических моделей, представлена схема методов решения экономико-математических задач, рассмотрены и охарактеризованы основные из них. Подчеркивается, что экономико-математические методы и моделирование позволяют определить основные направления развития, выявить наиболее целесообразные пути использования ресурсного потенциала и найти возможности получения максимальной прибыли.
Ключевые слова: Землеустройство, экономико-математическое моделирование, математические методы, линейное программирование
DOI: 10.21515/1999-1703-61-200-205

1. Бишаева, Г. А. Сущность и назначение экономико-математических методов и моделей / Г. А. Бишаева, Е. А. Пестова // Среднее профессиональное образование. - 2007. - №7. - С. 9091.
  2. Бугаевская, В. В. Экономическое обоснование проектов внутрихозяйственного землеустройства с использованием автоматизированных технологий / В. В. Бугаевская. - Дис.. канд. экон. наук. - Москва, 1998. - 193 c. РГБ ОД, 61:99-8/180-8.
  3. Волков, С. Н. Экономико-математические методы и модели в землеустройстве: учеб. пособие / С. Н. Волков. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Колос, 2007.
  4. Куликов, В. Е. Моделирование хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия с учетом влияния факторов внешней среды / В. Е. Куликов. - Дис.. канд. экон. наук / Тих. гос. экон. унив. - В., 2006. - 157 с.
  5. Майорова, М. А. Экономико-математические модели в управлении производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий / М. А. Майорова // Интернет-журнал Науковедение. - 2014. - № 4 (23). - С. 109.
  6. Мельник, М. М. Экономико-математические методы и модели в планировании и управлении материально-техническим снабжением / М. М. Мельник. - Учеб. для экон. спец. вузов. - М.: Высш. шк., 1990.
  7. Мишина, З. А. Оптимизация структуры посевных площадей в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области / З. А. Мишина, Н. В. Оболенский // Вестник АГАУ. - 2012. - № 6. - С.134-140.
  8. Понятие экономико-математических моделей и методов в землеустройстве: Лекция. - 2013. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pochit.ru/matematika/29993/index.html.
  9. Розенберг, И. Н. Экономико-математические методы моделирования: Учеб. пособие / И. Н. Розенберг, В. Я. Цветков. - М.: МГУПС (МИИТ), 2015.
  10. Царев, С. А. Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования / С. А. Царев. - Автореф. дис.. канд. экон. наук / Росс. гос. агр. заоч. универ. - Б., 1999. - 163 с.
  11. Щерба, В. Н. Экономико-математические методы и моделирование в землеустройстве / В. Н. Щерба, Т. В. Ноженко, Е. В. Некрасова. - Учеб.-метод. пособие. - М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, Омский гос. аграр. ун-т им. П. А. Столыпина. - Омск: Изд-во ОмГАУ им. П. А. Столыпина, 2012.

1. Соколова Ирина Владимировна, доцент кафедры высшей математики, канд. пед. наук, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Турк Геннадий Гиссович, ст. преподаватель кафедры геодезии, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.