2016 год, № 61

УДК: 631.31.02
ГРНТИ: 68.85.29

ОБОСНОВАНИЕ ФОРМЫ РЫХЛЯЩИХ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОСКОГО ДИСКА ДВИЖИТЕЛЯ

Поставлена цель обосновать форму рыхлящих рабочих элементов плоского дискового рабочего органа с функцией движителя, определить оптимальную геометрию рабочего элемента, применяемого для начального разрушения слитного пласта почвы пониженной влажности в составе почвообрабатывающего орудия. Для решения задачи использовался метод математического моделирования. В результате были получены уравнения огибающих кривых рабочего элемента, позволяющие моделировать форму рабочего элемента в зависимости от режима работы рабочего органа. В соответствии с поставленной в работе целью нам удалось математически описать уравнениями оптимальную геометрию рабочего элемента зубового плоского диска, применяемого для начального разрушения слитного пласта почвы пониженной влажности в составе почвообрабатывающего орудия. Полученные уравнения огибающих кривых рабочего элемента позволяют моделировать форму рабочего элемента в зависимости от режима работы рабочего органа. Установлено, что формирование движущей силы плоского диска обеспечивается силами трения почвы о его боковую поверхность. Анализ теоретической зависимости горизонтальной составлявшей силы трения от кинематического параметра показывает, что с увеличением кинематического параметра тяговое сопротивление резко снижается, а рост движущей силы происходит незначительно и вскоре совсем прекращается. Это можно объяснить уменьшением числа зубьев диска для обеспечения постоянной подачи при увеличении скорости его вращения, вызванной увеличением кинематического параметра. Таким образом, уменьшение площади контакта боковых поверхностей зубового диска с почвой ведет к снижению движущей способности диска.
Ключевые слова: Зубовый диск, зуб, рабочий орган, геометрия, форма, трение, пласт, почва, движение, трещины, разрушение
DOI: 10.21515/1999-1703-61-194-199

1. Туровский, Б. В. Взаимодействие почвы с боковой поверхностью плоского диска / Б. В. Туровский // Тр. Кубанского СХИ. - Краснодар. - Вып. 173. - 1979. - С. 83-91.
  2. Акимов, В. П. Влияние свойств почвы и глубины хода дискового ножа на его сопротивление / А. П. Акимов, Ю. В. Константинов, И. Н. Аквильянова // Тракторы и сельхозмашины. - 2011. - № 11. - С. 38-41.
  3. Туровский, Б. В. Исследование рабочих органов и технологического процесса рыхления слитых черноземов при вспашке комбинированным плугом / Б. В. Туровский. - Автореф. дис. ….. канд. техн. наук. - Краснодар, 1981. - 24 с.
  4. Туровский, Б. В. Организационно-техническое обеспечение охраны труда в строительстве : учеб. пособие / Б. В. Туровский, С. М. Резниченко. - Краснодар: - КубГАУ, 2015. - 377 с.
  5. Сидоренко, С. М. Снижение глыбистости пахоты тяжелых почв Кубани / С. М. Сидоренко, О. В. Овсянникова, В. Н. Ефремова. - В сб.: Современные концепции развития науки // Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Отв. редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2016. - С. 32-35.
  6. Ефремова, В. Н. Зависимость расхода топлива при вспашке почвы от ее гранулометрического состава / В. Н. Ефремова // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - 2012. - С. 345-346.
  7. Ефремова, В. Н. Основные способы переработки твердых отходов / В. Н. Ефремова, А. В. Бычков // Новая наука: Проблемы и перспективы. - 2016. - № 2-1 (61). - С. 115-118.
  8. Петунин, А. Ф. Механика разрушения пласта почвы при многослойном крошении / А. Ф. Петунин, В. Н. Ефремова. - В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Отв. за вып. А. Г. Кощаев. - 2016. - С. 229-230.
  9. Туровский, Б. В. Математическая модель геометрии зуба плоского рабочего органа / Б. В. Туровский, В. Н. Ефремова, С. М. Сидоренко // В сб.: Современное состояние прикладной науки в области механики и энергетики. - Матер. всеросс. науч.-практ. конф., проводимой в рамках мероприятий, посвящ. 85-летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, 150-летию Русского технического общества и приуроченной к 70-летию со дня рождения д-ра техн. наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Акимова Александра Петровича. 2016. С.231-238.
  10. Бычков, А. В. Производство кормовых брикетов для крупного рогатого скота / А. В. Бычков, О. В. Овсянникова, В. Н. Ефремова, М. А. Зюбанов // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сб. статей по матер. IX Всеросс. конф. молодых ученых. - Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - 2016. - С. 326-328.
  11. Сидоренко, С. М. Особенности обработки почвы многоярусным плугом / С. М. Сидоренко, В. Н. Ефремова, О. В. Овсянникова // В сб.: Научные преобразования в эпоху глобализации. - Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Отв. редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2016. - С. 70-73.

1. Туровский Борис Владимирович, канд. техн. наук, профессор; Кафедра механизации животноводства и безопасности жизнедеятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Ефремова Виолетта Николаевна, ст. преподаватель; Кафедра механизации животноводства и безопасности жизнедеятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Сидоренко Сергей Михайлович, канд. техн. наук, профессор; Кафедра механизации животноводства и безопасности жизнедеятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Трифонов Илья Константинович, студент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.