2016 год, № 61

УДК: 636.32/.38.031(470.55/.57)
ГРНТИ: 68.39.31

ЭКСТЕРЬЕРНЫЙ ПРОФИЛЬ И ЛИНЕЙНЫЕ ПРОМЕРЫ ТЕЛА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ОСНОВНЫХ ПОРОД НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

Приводятся материалы по изучению промеров и индексов телосложения баранчиков, валушков и ярочек цигайской, южноуральской и ставропольской пород в условиях Южного Урала. Изучением особенностей экстерьера молодняка разных групп установлено, что он, независимо от породной принадлежности, рос и развивался в соответствии с закономерностями морфогенеза вида. В то же время животные цигайской породы отличались большей величиной всех промеров тела. В целом животные всех пород отличались пропорциональным телосложением и хорошо выраженными породными признаками экстерьера.
Ключевые слова: Баранчики, валушки и ярочки, цигайская, южноуральская и ставропольская порода, промеры, индексы телосложения
DOI: 10.21515/1999-1703-61-161-170

1. Андриенко, Д. А. Состояние и тенденция развития овцеводства на Южном Урале / Д. А. Андриенко, Е. А. Никонова, П. Н. Шкилев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 1 (17). - С. 86-88.
  2. Забелина, М. В. Сохранение генотипов аборигенных овец и коз / М. В. Забелина, А. П. Скрынников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2015. - № 3. - С. 6-7.
  3. Ерохин, А. И. Тенденции развития овцеводства в Российской Федерации / А. И. Ерохин, Е. А. Карасев, Ю. А. Юлдашбаев // Зоотехния. - 2014. - № 12. - С. 12-13.
  4. Косилов, В. И. Особенности линейного роста и развития молодняка овец ставропольской породы на Южном Урале / В. И. Косилов, Д. А. Андриенко, П. Н. Шкилев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - Т. 1. - № 21. - С. 88-90.
  5. Косилов, В. И. Особенности роста и развития молодняка овец казахской курдючной грубошёрстной породы / В. И. Косилов, Е. А. Никонова, М. Б. Каласов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2014. - № 4 (48). - С. 142-146.
  6. Кубатбеков, Т. С. Продуктивные качества баранчиков разных генотипов / Т. С. Кубатбеков, С. Ш. Мамаев, З. А. Галиева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2014. - № 2. - С. 138-140.
  7. Лушников, В. П. Проблемы и перспективы овцеводства в Саратовской области / В. П. Лушников, Ю. И. Гальцев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - № 2. - С. 33-35.
  8. Лушников, В. П. Эффективность использования стартерных и финишных комбикормов при производстве молодой баранины / В. П. Лушников, А. В. Молчанов // Аграрный научный журнал. - 2013. - № 2. - С. 28-29.
  9. Юлдашбаев, Ю. А. Динамика живой массы ярок в зависимости от индекса гармоничности телосложения / Ю. А. Юлдашбаев, А. К. Карынбаев, А. Б. Улюмджиев // Животноводство Юга России. - 2015. - Т. 1. - № 2 (4). - С. 16-19.

1. Косилов Владимир Иванович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры химии и биотехнологии, Оренбургский госагроуниверситет.
  2. Андриенко Дмитрий Александрович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры организации производства и моделирования экономических систем, Оренбургский госагроуниверситет.
  3. Юлдашбаев Юсупжан Артыкович, д-р с.-х. наук, профессор, Российский госагроуниверситет - МСХА имени К.А.Тимирязева.