2016 год, № 61

УДК: 634.25.632.46. 632.935
ГРНТИ: 68.37.31

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТА ФИТОСПОРИН-М В ЗАЩИТЕ СЛИВЫ ОТ МОНИЛИАЛЬНОГО ОЖОГА

Целью исследований является оценка биологической эффективности биопрепарата Фитоспорин-М в борьбе с монилиальным ожогом сливы (Monilinia laxa (Aderh. & Ruhland) Honey (син. Monilia cinerea Bonord.) в системе защиты ее от вредоносного заболевания в условиях субтропической зоны Черноморского побережья РФ. Приведены результаты исследований по использованию биопрепарата Фитоспорин-М в композиции с фунгицидами Хорусом и Скором, а также в чистом виде в защите сливы от монилиального ожога. Исследования по применению Фитоспорина-М в сочетании с фунгицидами Хорусом и Скором в защите сливы от фитопатогенов проводятся впервые. Обработка проводится в период «белый бутон» - «формирование плодов». Определено развитие болезни в зависимости от абиотических и биотических факторов. Установлена биологическая эффективность препарата Фитоспорин-М. Определили, что включение в системы защиты сливы Фитоспорина-М позволяет при средней интенсивности заболевания снизить норму расхода фунгицидов и увеличить урожайность культуры в условиях зоны влажных субтропиков Краснодарского края. При опрыскивании опытных деревьев в варианте хозяйственных обработок: первая - Хорусом, вторая - Скором, урожайность в сравнении с контролем увеличилась на 18-24 ц/га. Максимальная величина урожайности получена при обработке сливы композицией Хорус+Фитоспорин-М - Скор+Фитоспорин-М, при норме расхода Фитоспорина-М 2 л/га. По сравнению с общепринятой хозяйственной обработкой увеличение в среднем за три года составило 7,1 ц/га. При применении различных норм расхода Фитоспорина-М сделан вывод, что по совокупности показателей защитного эффекта оптимальной является дозировка 2 л/га.
Ключевые слова: Агроценоз, биопрепарат, монилиальный ожог, фитопатогены, фунгициды
DOI: 10.21515/1999-1703-61-111-115

1. Долженко, В. И. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве / В. И. Долженко. - СПб, 2009. - 378 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов // М., 1985. - 207 с.
  3. Карпун, Н. Н. Методические положения по применению препаратов нового поколе-ния в системах защиты персика / Н. Н. Карпун, Э. Б. Янушевская, Е. А. Игнатова, Н. Н. Леонов. - Сочи: ГНУ ВНИИЦиСК, 2013. - 62 с.
  4. Карпун, Н. Н. Эволюция химического метода защиты растений от вредных организмов / Н. Н. Карпун, Е. А. Игнатова, Э. Б. Янушевская, Н. Н. Леонов // Сельскохозяйственная биология. 2014. - №3. - С. 32-39.
  5. Леонов, Н. Н. Биологические основы защиты персика от курчавости в субтропиках России / Н. Н. Леонов // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2007. - Т. 40. - С. 348-357.
  6. Леонов, Н. Н. Эффективность агрохимикатов, регуляторов роста и растительных препаратов в борьбе с болезнями плодовых культур / Н. Н. Леонов, Н. А. Осташева // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. - Матер. VI междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2013. - С. 247-251.
  7. Леонов, Н. Н. Значение фитоактиваторов агропона и альбита в биологизации систем защиты персика / Н. Н. Леонов, Э. Б. Янушевская // Науч. тр. СКЗНИИСиВ. - 2013. - Т. 2. - С. 94-98.
  8. Леонов, Н. Н. Эффективность применения иммуномодулятора биодукс в защите персика от плодовой гнили / Н. Н. Леонов // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2014. - № 51. - С. 277-282.
  9. Методические указания по фитосанитарному и фитотоксикологическому мониторингам плодовых пород и ягодников. - Краснодар, 1999. - 83 с.
  10. Осташева, Н. А. Защита сливы и алычи от вредителей и болезней / Н. А. Осташева // Коллективное садоводство на Черноморском побережье. - Сочи, 1988. - С. 23-27.
  11. Подгорная, М. Е. Разработка методов управления процессами фитосанитарного оздоровления экосистем плодовых агроценозов на основе биоценотической регуляции / М. Е. Подгорная, Г. В. Якуба, С. Р. Черкезова, Н. А. Холод, И. Г. Мищенко, Э. Б. Янушевская // Науч.-практ. конф. грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края. - Краснодар, 2009. - С. 93-94.
  12. Янушевская, Э. Б. Экологические основы развития садоводства на Черноморском побережье / Э. Б. Янушевская, В. А. Фогель, В. Н. Аверьянов // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2004. - Т. 39. - № 2. - С. 569-575.
  13. Янушевская, Э. Б. Разработка основ экотоксикологически эффективных технологий возделывания персика / Э. Б. Янушевская, Н. Н. Карпун // Плодоводство и виноградарство юга России. - 2011. - № 9. - С. 108-117.

1. Леонов Николай Николаевич, канд. с.-х. наук, зав. отделом защиты растений, ВНИИ цветоводства и субтропических культур, Сочи.
  2. Сокирко Виктор Петрович, д-р. биол. наук, профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.