2016 год, № 61

УДК: 581.9 (23.0) (470.6)
ГРНТИ: 34.29.35

ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ РОЛЬ И РЕСУРСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКОПНИКА ЖЕСТКОГО (SYMPHYTUM ASPERUM LEPECH., BORAGINACEAE) В ГОРНО-ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВАХ ЛАГОНАКСКОГО НАГОРЬЯ (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)

Выявлена фитоценотическая роль и ресурсное значение окопника жесткого в горно-лесных сообществах Лагонакского нагорья. Проведены фенологические наблюдения за окопником жестким в разных зонах горно-лесного пояса Лагонакского нагорья. Приводятся результаты изучения урожайности, эксплуатационных запасов, а также возможности ежегодной заготовки окопника жесткого в растительных сообществах региона. Препараты из корней окопника жесткого перспективны при лечении ран, опухолей, фурункулов, бронхитов, ангины, переломов костей, микозов, воспаления десен, радикулита, геморроя, различных кожных заболеваний, заболеваний суставов. Настои, отвары, спиртовые вытяжки из корня окопника жесткого местные жители используют для лечения домашнего скота: при болезнях вымени у крупного и мелкого рогатого скота; при ранах на ногах и спине лошадей; при желудочных расстройствах у телят, козлят, ягнят, поросят.
Ключевые слова: Окопник жесткий, горно-лесные фитоценозы, фитоценотическая роль, урожайность, эксплуатационный запас, ресурсное значение
DOI: 10.21515/1999-1703-61-106-110

1. Быков, Б. А. Геоботаника / Б. А. Быков. - 3-е изд., перераб. и доп. - Алма-Ата, 1978. - 288 с.
  2. Жданова, Э. Д. Видовой состав и эколого-биоценотические особенности рода Achillea L. Азово-Кубанского района Западного Кавказа / Э. Д. Жданова, М. В. Нагалевский, Д. П. Кассанелли, О. В. Букарева, С. Б. Криворотов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 1 (34). - С. 75-79.
  3. Жданова, Э. Д. Анализ структуры популяций близкородственных видов рода Achillea L. Лагонакского нагорья (Северо-Западный Кавказ) / Э. Д. Жданова, О. В. Букарева, С. Б. Криворотов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 2 (47). - С. 71-76.
  4. Миркин, Б. М. Словарь понятий и терминов современной фитоценологии / Б. М. Миркин, Г. С. Розенберг, Л. Г. Наумова. - М., 1989. - 222 с.
  5. Шретер, А. И. Методические указания по изучению запасов дикорастущих лекарственных растений / А. И. Шретер, И. Л. Крылова. - М., 1971. - 31 с.
  6. Braun-Blanquet, J. Pf lanzensociologie / J. Braun-Blanquet. - Wien; New York, 1964. - 865 p.

1. Криворотов Сергей Борисович, д-р биол. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Букарева Ольга Валентиновна, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госуниверситет.
  3. Кассанелли Даменик Павлович, ст. преподаватель, Кубанский госуниверситет.
  4. Архипов Руслан Александрович, аспирант, Кубанский госуниверситет.