Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 61

УДК: 632.934
ГРНТИ: 68.35.37

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЙОДА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

В условиях тотального применения фунгицидов и антибиотиков для защиты растений от фитопатогенных микроорганизмов и реальной угрозы возникновения резистентности к ним, появления агрессивных рас и штаммов актуальным остается вопрос поиска новых антисептических средств защиты растений от фитопатогенов. Среди них препараты на основе йода, обладающие сильными антисептическими свойствами, и к ним не проявляется резистентность возбудителей болезней, но они широко используются в ветеринарии и медицине, а в защите растений пока крайне мало из-за фитотоксичности йода. Поэтому при обработке ими растений происходит не только замедление роста и развития растений и снижение урожайности, но даже полная их гибель. В этой связи представляет интерес поиск концентраций, при которых йод будет оказывать угнетающее воздействие на фитопатогены и разработка способов снятия фитотоксичности йода путем использования баковых смесей (с участием рострегуляторов и клеточных метаболитов) на его основе в целях защиты растений от болезней. Это и стало основной целью наших исследований. В результате экспериментов была подобрана концентрация Фармайода, обеспечивающая подавление возбудителей болезней, для снятия токсичности йода рекомендовано включать в баковую смесь рострегуляторы (гумат калия или мелафен) или клеточные метаболиты (аминокислоту метионин). Установлено, что баковые смеси на базе йода обеспечивают эффективную защиту растений от бактериозов и микозов (на примере бурой и стеблевой ржавчины пшеницы).
Ключевые слова: Защита растений, бактериозы, бурая и стеблевая ржавчина пшеницы, йод, мелафен, гумат К, метионин, фунгицид, фармайод
DOI: 10.21515/1999-1703-61-100-105

Литература:

  1. Борисова, Т. А. Кинетика содержания свободных радикалов при росте клеток в фазе растяжения / Т. А. Борисова, А. Г. Четвериков и Л. Н. Акимова. - Физиология растений, 1978. - 3. - С. 547-551.
  2. Борисова, И. П. Эффективность препаратов «Фармбиомед» против болезней растений. Бактериальные болезни растений - глобальная проблема современности / И. П. Борисова // Краснодар: КубГАУ. - Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - 2009. - С. 158-161.
  3. Котляров, В. В. Применение физилогически активных веществ в агротехнологиях / В. В. Котляров, Ю. П. Федулов, К. А. Доценко, Д. В. Котляров, Е. К. Яблонская. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - 169 с.

Авторы:

  1. Котляров Денис Владимирович, канд. биол. наук, докторант кафедры физиологии и биохимии растений, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.