2016 год, № 60

УДК: 631.526.3(470)
ГРНТИ: 68.35.03

СИСТЕМА СОРТОИСПЫТАНИЯ В КРЫМУ И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В 1937 г. было принято Постановление СНК СССР «О мерах по улучшению семян зерновых культур», согласно которому была создана система семеноводства, сыгравшая огромную роль в становлении как теоретического, так и практического семеноводства, а также совершенствования сортоиспытания сельскохозяйственных растений в стране. В это же время была организована сеть Государственных сортоучастков в разных почвенно-климатических зонах Крыма. На сортоучастках полуострова проводилось широкое сортоиспытание по важнейшим сельскохозяйственным растениям, районирование сортов и их внедрение в производство. С переходом в систему Российской Федерации организован филиал ФГБУ «Госсорткомиссии» по республике Крым. Перед новой системой поставлена задача широкого сортоиспытания и внедрения в производство высокопродуктивных сортов с.-х. растений, с которой коллектив филиала успешно справляется. Сортоиспытание показало большую перспективу сортов пшеницы озимой, тритикале, масличных растений Краснодарской селекции. Крымская система сортоиспытания принимает активное участие в организации семеноводства путем размножения лучших сортов и в разработке инновационных технологий их возделывания в производственных условиях. Перед коллективом филиала стоит задача - в ближайшие годы совместно с руководством и производственными структурами провести массовую сортосмену полевых, овощных, эфиромасличных, лекарственных и садовых растений путем испытания и внедрения лучших сортов селекционных учреждений Российской Федерации. С решением проблемы водообеспечения на полуострове необходимо возродить семеноводство важнейших для Крыма с.-х. растений и культуру риса, в чем большая роль принадлежит испытанию и размножению наиболее продуктивных, устойчивых к неблагоприятным условиям, с хорошим качеством продукции сортов.
Ключевые слова: Сортоиспытание, сорт, посевной материал, зоны оптимального семеноводства, адаптивная технология, система семеноводства

1. Баширов, М. А. Влияние обработки почвы и удобрений на урожайность риса / М. А. Баширов // Научные труды КГАТУ. - Вып. 91. - Симферополь, 2005. - С. 253-256.
  2. Беспалова, Л. А. Сорта пшеницы и тритикале / Л. А. Беспалова, А. А. Романенко, Ф. А. Колесников [и др.]. - Краснодар: НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. - 2016. - 149 с.
  3. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат. - 1985. - 280 с.
  4. Сычевский, М. Е. Изучение эффективности минеральных и органических удобрений, применяемых под рис в рисовом севообороте в связи с предшественниками / М. Е. Сычевский. - Отчет Крымского СХИ. - Симферополь, 1980. - 53 с.
  5. Титков, А. А. Адаптивная малозатратная экологически безопасная технология возделывания риса / А. А. Титков, А. В. Кольцов, С. Ф. Хмелевский, М. А. Баширов. - Симферополь. - 2009. - 220 с.
  6. Титков, А. А. Водопользование в сельскохозяйственном производстве южных регионов Украины: учебное пособие / А. А. Титков, И. В. Вайль, Б. М. Борисов, М. А. Баширов, Ю. В. Святюк. - Симферополь: Ариал. - 2011. - 496 с.

1. Закаличная Анна Константиновна, руководитель, ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Крым.
  2. Алексеенко Андрей Владимирович, руководитель, ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.
  3. Глобинец Марта Андреевна, директор, Семеноводческое хозяйство ООО СП «Октябрьское», Красногвардейский р-н, Республика Крым.
  4. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, ассистент, Академия биоресурсов и природопользования.
  5. Баширов Максим Александрович, ассистент, Академия биоресурсов и природопользования.
  6. Савченко Марина Вячеславовна, аспирант, Академия биоресурсов и природопользования.
  7. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Академия биоресурсов и природопользования.