2016 год, № 60

УДК: 635.9: 631.5
ГРНТИ: 68.35.03

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО АССОРТИМЕНТАДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В ФГБНУ ВСТИСП

Выделены основные принципы, направления формирования и сохранения адаптивного в условиях средней полосы России ассортимента декоративных растений, на которые ориентированы сотрудники лаборатории декоративных культур ФГБНУ ВСТИСП. Созданные сохраняемые в течение нескольких десятилетий коллекции зимостойких и высокоадаптивных к комплексу средовых факторов декоративных растений в данном научном учреждении являются своеобразным маточником для размножения и внедрения ценных растений в озеленение населенных пунктов средней полосы России. Создание подобных базовых коллекций в различных регионах России, отличающихся почвенно-климатическими условиями, важно и для сдерживания распространения из-за границы посадочного материала, являющегося нередко источником опасных болезней и вредителей. В соответствии с принципом минимизации затрат при выращивании декоративных растений предпочтение отдается кустарникам и травянистым многолетникам; почти исключено разведение и сохранение однолетних и слабозимостойких многолетних растений, трудно размножаемых видов и сортов. Большое внимание уделяется срокам, схемам посадки, своевременным обработкам пестицидами и другим элементам агротехники. Оптимизированы способы размножения культивируемых растений. Представительные коллекции родовых комплексов, прежде всего пионов, ирисов, лилий, флоксов, являются основой для ведения селекционно-семеноводческой работы по совершенствованию ассортимента этих популярных растений, увеличению доли отечественных сортов в ассортименте травянистых многолетников. Для этой цели при сортосмене в коллекциях следует отдавать предпочтение фертильным сортам. Разработка фитокомпозиций со средоулучшающими свойствами, в том числе в контейнерной культуре, признана перспективным и востребованным направлением, обеспечивающим создание максимально комфортной среды для жизни людей.
Ключевые слова: Декоративные растения, адапивность, коллекции растений, селекция, семеноводство

1. Артюхова, А. В. Использование многолетних древесных и травянистых растений в контейнерах для интерьера / А. В. Артюхова, А. А. Данилова // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2013. - Т. 49. - С. 221-224.
  2. Артюхова, А. В. Достижения последних лет и направления исследований лаборатории декоративных культур ФГБНУ ВСТИСП / А. В. Артюхова, О. А. Сорокопудова // Плодоводство и ягодоводство России. - 2015. - Т. 42. - С. 128-134.
  3. Былов, В. Н. Принципы создания и изучения коллекции малораспространенных декоративных многолетников / В. Н. Былов, Р. А. Карписонова // Бюл. Главн. ботан. сада АН СССР. - 1978. - Вып. 107. - С. 77-82.
  4. Куликов, И. М. Декоративное садоводство России: вчера, сегодня, завтра / И. М. Куликов, А. В. Артюхова // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2008. - Т. 41. - С. 3-11.
  5. Методика государственного сортоиспытания декоративных культур. - М.: Колос, 1960. - 181 с.
  6. Генетические коллекции плодовых, ягодных, редких и цветочно-декоративных культур ФГБНУ ВСТИСП: дексриптор. - М.: ВСТИСП, 2015. - 86 с.
  7. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Часть I. Пестициды / Минсельхоз России. - М., 2015. - 735 с.
  8. Сорокопудова, О. А. Перспективы расширения ассортимента травянистых многолетников для озеленения городов центрального региона / О. А. Сорокопудова // Плодоводство и ягодоводство России. - 2015. - Т. 42. - С. 369-371.
  9. Сорокопудова, О. А. Перспективы селекции лилий и ирисов в ФГБНУ ВСТИСП / О. А. Сорокопудова // Плодоводство и ягодоводство России. - 2016. - Т. 44. - С. 219-222.

1. Артюхова Антонина Викторовна, зав. лабораторией декоративных культур, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.
  2. Сорокопудова Ольга Анатольевна, д-р с.-х. наук, профессор, ведущий науч. сотрудник лаборатории декоративных культур, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.