2016 год, № 60

ГРНТИ: 06.75.61

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА И КРЫМА

Рассматриваются природно-климатические условия в различных экологических районах Южного Урала и Крыма. Генезис и геоморфология почв, а также климатические особенности регионов различные, но их объединяют близкие показатели свойств почв, в разной степени эрозионных, солонцовых и солонцеватых, располагающихся в комплексе с зональными почвами (до 25%, 25-50% и более 50%). Солонцам и солонцеватым почвам обоих регионов предопределено большое разнообразие по агромелиоративным свойствам и соответственно дифференцированный подход в их мелиорации и использовании. В связи с таким разнообразием показателей свойств комплексных солонцовых почв под семеноводческие посевы зерновых культур целесообразнее участки выбирать на слабосолонцеватых почвах со слабым сульфатным засолением, или остаточные, малонатриевые солонцы в комплексе до 25% с зональными почвами. Показаны эффективные подходы при выращивании семян зерновых культур, на основе агроэкологической оценки земель и интенсификации технологий в адаптивно-ландшафтных системах земледелия. Выявлены различные факторы, влияющие на продуктивность и качество зерновых культур, а также рентабельность их производства. Эффективность производства во многом определяется инновационными подходами и инвестициями, обеспечивающими семеноводческие хозяйства новыми научно-техническими методами, материально-техническими и финансовыми средствами.
Ключевые слова: Безопасное производство, семена, экономика, почва, солонцы, солонцеватые почвы, продуктивность, зерновые, эффективность

1. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации: [утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. - № 120].
  2. Аринушкина, В. А. Методы агрохимических анализов почв / В. А. Аринушкина. - М., 1977.-787 с.
  3. Блохин, Е. В. Экология почв Оренбургской области / Е. В. Блохин. - Екатеринбург, 1997.- 228 с.
  4. Долгов, С. И. Агрофизические методы исследования почв / С. И. Долгов. - М., 1966. - 259 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта: (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - 4-е изд. перераб. и доп. - М., 1979. - 415 с.
  6. Дубачинская, Н. Н. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия на солонцовых землях Южного Урала / Н. Н. Дубачинская. - Оренбург. - 2000.- 332 с.
  7. Дубачинская, Нат. Н. Цена земли природно-сельскохозяйственных районов Оренбургской области на основе дифференцированного подхода к ренте / Нат. Н. Дубачинская // Известия Оренбургского ГАУ. - 2015 - № 3. - С. 274-276.
  8. Качинский, Н. А. Оценка основных физических свойств почв в агротехнических полях и природного плодородия их по механическому составу / Н. А. Качинский // Почвоведение. - 1958. - № 5. - С. 35.
  9. Кирюшин, В. И. Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий / В. И. Кирюшин А. Л. Иванов, и др. // Методическое руководство МСХРФ, РАСХН. - М., ФГНУ «Росинформагротех», 2005. - 784 с.
  10. Изотова, З. А. Экономические аспекты устойчивости зернового производства Республики Крым / З. А. Изотова // Известия Оренбургского ГАУ. - 2015. - № 4. - С. 233-235.
  11. Половицкий, И. Я. Почвы Крыма и повышение их плодородия / И. Я. Половицкий, П. Г. Гусев. - Симферополь: Таврия, 1987. - 152 с.
  12. Статистический ежегодник Оренбургской области. - Издание Территориального органа Фeдеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - 2015. - С. 340.
  13. Шашко, Д. И. Земельные ресурсы СССР / Д. И. Шашко. - М., 1990 - 335 с.

1. Дубачинская Нина Никоноровна, д-р с.-х. наук, профессор, Оренбургский госагроуниверситет.
  2. Дубачинская Наталья Николаевна, науч. сотрудник, Оренбургский госагроуниверситет.
  3. Изотова Зоя Анатольевна, канд. экон. наук, ст. преподаватель, Институт экономики и управления Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.