2016 год, № 60

ГРНТИ: 68.35.29

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЧАСТИ КРЫМА

Ячмень является главной зернофуражной культурой Крыма. Посевные площади его в Республике в среднем составляют около 160 тыс. га. На полуострове выращивается озимый, полуозимый (двуручка) и яровой ячмени. Озимая форма доминирует в структуре площадей, вследствие большей урожайности, чем у яровой. Однако урожайность озимого ячменя по годам нестабильна из-за частого изменения погодных условий в течение вегетационного периода. Использование ячменей-двуручек позволит стабилизировать урожайность ячменя, так как они могут использоваться при поздних сроках сева, а также для подсева и пересева поврежденных в результате зимних заморозков посевов. Технология выращивания ячменей двуручек в степной зоне Крыма изучена недостаточно. Целью исследований было определить влияние сроков сева и норм высева на урожайность озимого ячменя Восход и двуручки Достойный. Погодно-климатические условия проведения исследований по годам резко отличались, что оказало большое влияние на урожайность. Максимальной она была в 2011 году, минимальной - в 2013. В результате исследований установлено, что оптимальной нормой высева для сорта Достойный является 5 млн. шт./га, средняя урожайность при этом составила 2,63 т/га. Максимальная урожайность сорта Восход была достигнута при посеве с нормой высева от 4 до 5 млн. шт./га. Также результатами исследований определен оптимальный срок сева - 25 октября. При смещении сроков сева в сторону ранних или поздних максимальная урожайность обоих сортов отмечалась при норме высева 5 млн. шт./га.
Ключевые слова: Ячмень, урожайность, погодно-климатические условия, сорта

1. Николаев, Е. В. Ячмень в Крыму / Е. В. Николаев, А. М. Изотов, С. В. Лыков. - Симферополь, 2007. - 182 с.
  2. Радченко, Л. А. Сроки сева для озимых зерновых культур в условиях степного Крыма / Л. А. Радченко, К. Г Женченко, А. В. Демчук // Аграрная наука - производству : рекомендации ученых Крымского института АПП по результатам завершенных исследований. - Симферополь: Изд. ФЛП Летешко К. А., 2011. - С. 17-20.
  3. Демчук, А. В. Двуручки - страховка озимого клина / А. В. Демчук // Агроном. - 2012. - № 1. - С. 82-83.
  4. Демчук, А. В. Рекомендации по срокам сева ячменя озимого Восход и двуручки Достойный в условиях степного Крыма / А. В. Демчук. - Клепинино, 2013. - 11 с.

1. Демчук Александр Витальевич, зав. лаб. семеноводства и сортоизучения новых генотипов, НИИ сельского хозяйства Крыма.