2016 год, № 60

УДК: 635.624:631.527.53
ГРНТИ: 68.35.03

СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ТЫКВЫ КРУПНОПЛОДНОЙ: РЕАЛИЗАЦИЯ И НАСЛЕДОВАНИЕ

Приведены результаты исследований по изучению тыквы крупноплодной, в том числе сорта Мичуринская, селекционной популяции А-17/09, родоначальником которой был гетерозисный гибрид Адзихей F1 и гибридов первого и второго поколений, между этими образцами. Дана характеристика исходных родительских форм и гибридов по комплексу хозяйственно ценных показателей, являющихся составляющими компонентами признака семенной продуктивности. Отмечено, что сочетая частично признаки обоих родителей, гибриды первого и второго поколения явно уклоняются в сторону образца А-17/09. Выявлено, что отдельные компоненты признака семенной продуктивности, такие как число плодов на растении и средняя масса плода, осемененность плодов и масса 1000 кондиционных семян, наследуются разнонаправленно. В таких случаях влияние компонентных признаков на результирующий показатель частично компенсируется. Некоторые признаки наследуются однонаправленно, что приводит к появлению значительного гетерозисного эффекта по результирующему признаку (положительного или отрицательного) в первом поколении, а во втором поколении это может способствовать появлению трансгрессивных форм, что и отмечено в изученной гибридной F2 популяции. Выявленная специфика наследования признаков, характеризующих семенную продуктивность и урожайность, по-видимому, обусловлена тем, что для скрещивания привлечены исходные родительские образцы, которые являются экологически и географически отдаленными формами тыквы крупноплодной. Исследования показали, что заслуживают подобного изучения наследование признаков масса плода, число плодов на растении, число семяпочек в плоде, процент семинификации, масса 1000 кондиционных семян как основных компонентов показателя семенной продуктивности тыквы крупноплодной в первом поколении, и особенно, в расщепляющихся гибридных популяциях, а также анализ возможности отбора перспективных трансгрессивных селекционных форм по этим показателям.
Ключевые слова: Тыква крупноплодная, семенная продуктивность, семинификация, беззародышевость, масса 1000 семян, степень доминантности

1. Бухаров, А. Ф. Анализ, прогноз и моделирование семенной продуктивности овощных культур: учеб.-метод. пособ. / А. Ф. Бухаров, Д. Н. Балеев, А. Р. Бухарова. - М.: РГАЗУ, 2013. - 60 с.
  2. Бухарова, А. Р. Химический анализ мякоти плодов тыквы крупноплодной (Cucurbita maxima) на содержание низкомолекулярных антиоксидантов / А. Р. Бухарова, Н. В. Степанюк, А. Ф. Бухаров // Вестник РГАЗУ. - 2014. - № 17 (22). - С. 13-17.
  3. Бухарова, А. Р. Cодержание гидроксикоричных кислот и флавоноидов в семенах и мякоти плодов тыквы крупноплодной / А. Р. Бухарова, Н. В. Степанюк, А. Ф. Бухаров // Научное обеспечение отрасли овощеводства в современных условиях: сб. науч. тр. - М.: ФГБНУ ВНИИО, 2015. - С. 160-165.
  4. Бухарова, А. Р. Химический анализ антиоксидантной и ферментативной активности мякоти плодов тыквы крупноплодной / А. Р. Бухарова, Н. В. Степанюк, А. Ф. Бухаров // Селекция и семеноводство овощных культур: сб. науч. тр. - М.: ВНИИССОК, 2015. - Вып. 46. - С. 172-177.
  5. Бухарова, А. Р. Отдаленная гибридизация овощных пасленовых культур / А. Р. Бухарова, А. Ф. Бухаров. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского ГАУ, 2008. - 274 с.
  6. Васильева, А. Г. Химический состав и потенциальная биологическая ценность семян тыквы различных сортов / А. Г. Васильева, И. А. Круглова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2007. - № 5-6. - С. 30-33.
  7. Жученко, А. А. Генетика томатов / А. А. Жученко. - Кишинев: Штиинца, 1973. - 663 с.
  8. Хусид, С. Б. Изучение биологически активных соединений в семенах тыквы различных сортов / С. Б. Хусид, А. И. Петенко, И. С. Жолобова, Е. Е. Нестеренко // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - № 96 (02). - С. 43-52.

1. Бухарова Альмира Рахметовна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. лабораторией; Лаборатория селекции и размножения садовых культур, Российский госаграрный заочный университет.
  2. Степанюк Наталья Владимировна, канд. биол. наук, докторант; Лаборатория селекции и размножения садовых культур, Российский госаграрный заочный университет.
  3. Бухаров Александр Федорович, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник; Лаборатория селекции и размножения садовых культур, Российский госаграрный заочный университет.