2016 год, № 60

УДК: 633.881.4:631
ГРНТИ: 68.35.37

ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ И СПОСОБОВ СЕВА КОРИАНДРА ПОСЕВНОГО

Кориандр посевной - одна из основных эфиромасличных культур юга России, пользующаяся стабильным и широким спросом. Актуальность возделывания растения в Крыму обусловлена изменением структуры сельскохозяйственных площадей, в связи с дефицитом водных ресурсов в республике. Целью работы являлось изучение влияния агротехнологических приёмов выращивания на продуктивность культуры. Круг вопросов охватывал выяснение лучшего срока и способа сева; оценку экономической эффективности оптимизированного варианта. Исследования проводились на сорте кориандра посевного (Coriandrum sativum L.) Нектар в ежегодно возобновляемом полевом двухфакторном опыте, заложенном на экспериментальной базе ФГБУН «НИИСХ Крыма» (с. Крымская Роза, Белогорский р-н, РК). Представлены результаты законченного исследования (2011-2013 гг.). Впервые испытывался подзимний срок сева кориандра, преимуществами которого являются причины организационно-технологического и природного характера (меньшая напряженность полевых работ в период подготовки почвы и сева, по сравнению с озимым сроком сева; возможность получения ранних всходов весной, по сравнению с яровым). По критерию продуктивности установлена действенность подзимнего срока сева, который необходимо осуществлять при наступлении устойчивых холодов (для Крыма не ранее декабря). Приобрело дальнейшее развитие изучение способов сева культуры. Проводилась сравнительная оценка рядовых (с междурядьем 30 см, 15 см) и ленточного (2 ряда с междурядьем 15 см + междурядье 45 см) способов наряду с рекомендованным для Крыма широкорядным. В исследованном диапазоне условий выявлено преимущество рядового способа сева кориандра (с шириной междурядий 15 см и 30 см), обеспечивающего увеличение урожайности плодов в 1,8-1,9 раза, сбора эфирного масла в 1,4-1,5 раза. Выяснено, что приоритетным агротехнологическим приемом при возделывании кориандра посевного является срок сева. Максимальную урожайность обеспечивает озимый сев (при среднем показателе 1,17 т/га). Оптимальный способ сева при всех сроках - рядовой с шириной междурядий 15 см. Оценкой экономической эффективности возделывания кориандра посевного при разных сроках сева подтверждено преимущество озимого срока. По сравнению с яровым севом (контрольный вариант), здесь получен прирост чистой прибыли 7,9 тысячи рублей с гектара и 89,4% уровня рентабельности. При одинаковой урожайности, за счет сокращения издержек производства, при подзимнем севе по сравнению с яровым, превышение составило по чистой прибыли 160 руб./га, по уровню рентабельности - 20,1%.
Ключевые слова: Кориандр посевной, сроки сева, способы сева, экономическая эффективность

1. Назаренко, Л. Г. Эфиромасличные, пряно-ароматические и лекарственные растения / Л. Г. Назаренко, Л. А. Бугаенко. - Симферополь: Таврия, 2003. - 201 с.
  2. Мустяцэ, Г. И. Возделывание эфироносов / Г. И. Мустяцэ, Л. Н. Боянжиу. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1971. - С. 34-40.
  3. Федорчук, М. И. Эфиромасличные и лекарственные растения / М. И. Федорчук, В. А. Ушкаренко, В. Д. Работягов. - Херсон: Айлант, 2003. - 136 с.
  4. Научные методы и опыт применения адаптивной системы ведения эфиромасличной отрасли / Л. П. Савчук, Ю. С. Баранов, С. Б. Колтыпина [и др.] // Тез. докладов научно-технической конф. по эфиромасличным и лекарственным растениям, посвященной 30-летию ИЭЛР. - Симферополь: ИЭЛР, 1995. - С. 40-41.
  5. Методика полевых опытов по агротехнике эфиромасличных культур: сб. науч. тр. - Симферополь: ВНИИЭМК, 1972. - 149 с.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследования) / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  7. Половицкий, И. Я. Почвы Крыма и повышение их плодородия / И. Я. Половицкий, П. Г. Гусев. - Симферополь: Таврия, 1987. - 151 с.
  8. Савчук, Л. П. Агроклиматическая характеристика территории Центрального опытно-производственного хозяйства ВНИИЭМК / Л. П. Савчук, Б. И. Касьянова // Труды ВНИИЭМК. - Симферополь, 1982. - Т. 14. - С. 142-148.

1. Якубович-Дьячкова Ирина Валерьевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, НИИ сельского хозяйства Крыма.
  2. Меркушев Евгений Анатольевич, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией, НИИ сельского хозяйства Крыма.
  3. Меркушева Маргарита Борисовна, мл. научный сотрудник отдела эфиромасличных и лекарственных культур, НИИ сельского хозяйства Крыма.