2016 год, № 60

УДК: 633.81:57.085.2
ГРНТИ: 34.31.33

ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕЗА ЭКСПЛАНТОВ MELISSA ОFFICINALIS L. НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ IN VITRO

Мелисса лекарственная (Melissa оfficinalis L.) - многолетнее травянистое лекарственное, эфиромасличное и пряно-ароматическое растение, широко используемое в медицине и ряде отраслей экономики. В ФГБУН «НИИСХ Крыма» проводятся исследования по селекции M. officinalis с целью получения высокомасличных и высокопродуктивных сортов. Для повышения эффективности селекционной работы с этим ценным растением целесообразно привлечение биотехнологических приемов, одним из которых является клональное микроразмножение. Целью исследования было изучение влияния некоторых факторов на развитие эксплантов на первом этапе клонального микроразмножения мелиссы in vitro. В результате исследований выявлены особенности влияния гормонального состава питательной среды, генотипа и типа культурального сосуда на развитие сегментов стебля с узлом на первом этапе микроразмножения мелиссы. При анализе 11-ти вариантов питательной среды МС на развитие эксплантов мелиссы сорта Цитронелла в пробирках было установлено, что максимальное количество побегов на эксплант и коэффициенты размножения были на средах, дополненных БАП (0,5-1,0 мг/л) и ГК (0,5 мг/л). Показано, что в большинстве вариантов эксперимента морфометрические показатели развития эксплантов и коэффициенты размножения были выше у сорта Соборная по сравнению с Цитронеллой. Отмечено, что для микроразмножения мелиссы в качестве культурального сосуда предпочтительно использовать колбы на 100 мл. Максимальные коэффициенты размножения при введении эксплантов in vitro у сортов Соборная (43,1) и Цитронелла (30,3) получены при культивировании в колбах на среде МС, содержащей 0,5 мг/л БАП. Результаты исследования являются основой для разработки методики микроразмножения M. officinalis in vitro.
Ключевые слова: Melissa officinalis L, микроразмножение, эксплант, in vitro

1. Калашникова, Е. А. Клеточная инженерия растений: Учебное пособие / Е. А. Калашникова. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. - 318 с.
  2. Калинин, Ф. Л. Методы культуры тканей в физиологии и биохимии растений / Ф. Л. Калинин, В. В. Сарнацкая, В. Е. Полищук. - Киев: Наукова думка, 1980. - 488 с.
  3. Кушнір, Г. П. Мiкроклональне розмноження рослин. Teopiя i практика / Г. П. Кушнір, В. В. Сарнацька. - Київ: Наукова думка, 2005. - 270 с.
  4. Назаренко, Л. Г. Эфироносы юга Украины / Л. Г. Назаренко, А. В. Афонин. - Симферополь: Таврия, 2008. - 144 с.
  5. Невкрытая, Н. В. Итоги работы по созданию нового сорта Melissa officinalis L. / Н. В. Невкрытая, Э. Д. Аметова, М. П. Марченко // Ученые записки ТНУ им. В.И. Вернадского, серия биология и химия. - 2014. - Т. 27 (66). - № 5. - С. 110-118.
  6. Якимова, О. В. Введение в культуру in vitro Melissa officinalis L./ О. В. Якимова, Н. А. Егорова // «Перспективы интродукции декоративных растений в ботанических садах и дендропарках»: мат-лы межд. научной конференции. - Симферополь. - 2014. - С. 196-198.
  7. Galeş, R. Aspects of floral structure and morphogenesis in Melissa officinalis / R. Galeş, Аna Preotu, С. Toma // Biology vegetable. - 2010. - №.2. - P.15-17.
  8. Ghiorghita, G. I. Investigations on the in vitro morphogenetic reaction of Melissa officinalis L. species / G. I. Ghiorghita, D. E. St. Maftei, D. N. Nicuta // Anal. stiintifice ale Universitatii „AlexandruIoan Cuza”, Geneticasi Biologie Moleculara. - 2005. - Vol. 5. - P. 119-126.
  9. Meftahizade, H. Improved in vitro culture and micropropagation of different Melissa officinalis L. genotypes / H. Meftahizade [et al.] // J. of Medicinal Plants Research. - 2010. - Vol. 4. - № 3. - P. 240-246.
  10. Meftahizade, H. Optimization of micropropagation and establishment of cell suspension culture in Melissa officinalis L. / H. Meftahizade, M. Lotfi, H. Moradkhani // African J. of Biotechnology. - 2010. - Vol. 9. - № 28. - P. 4314-4321.
  11. Moradkhani, H. Melissa officinalis L., a valuable medicine plant: A review / H. Moradkhani [et al.] // J. of Medicinal Plants Research. - 2010. - Vol. 4. - № 25. - P. 2753-2759.
  12. Sato, A. Essential Oil Composition of Melissa officinalis L. Produced under the Influence of growth regulators/ A. Sato [et al.] // J. Braz. Chem. - 2005. - №16. - P. 1387-1390.
  13. Tavares, A. C. Micropropagation of Melissa officinalis L. through proliferation of axilary shoots/ A. C. Tavares, M. C. Pimenta, M. T. Gonsalves // Plant Cell Repts. - 1986. - Vol. 15. - № 6. - P. 441-444.

1. Якимова Ольга Валерьевна, науч. сотрудник лаб. биотехнологии, НИИ сельского хозяйства Крыма.
  2. Егорова Наталья Алексеевна, д-р биол. наук, доцент, зав. лабораторией биотехнологии, НИИ сельского хозяйства Крыма.