Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 60

УДК: 634.55:575.16:631.5
ГРНТИ: 68.35.03

ИЗУЧЕНИЕ ЭТАПОВ ОНТОГЕНЕЗА МИНДАЛЯ КАК БИОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ АГРОУХОДА

Успешное выращивание миндаля в почвенно-климатических условиях юга страны невозможно без детального изучения биологических особенностей культуры. Существенное значение имеет реакция растений на воздействие факторами окружающей среды. Характерной особенностью культуры миндаля является непродолжительность зимнего покоя, что связано с формированием его как вида в почвенно-климатических условиях Среднеазиатского региона. В условиях юга Европейской части страны, во время зимних повышений температуры воздуха, растения миндаля быстро выходят из состояния зимнего покоя. Возврат температуры к отрицательным значениям приводит к гибели генеративных почек и потере урожая. Исследовали наступление основных фенологических фаз у сортов миндаля Приморский, Выносливый, Tuono и их гибридов. Дифференциация цветковых почек у миндаля наступает в конце июля при среднесуточной температуре 22-25оС. К концу октября образование органов цветка полностью заканчивается и в пыльниках начинает формироваться археспориальная ткань. У большинства сортов ее развитие заканчивается в декабре редукционным делением с последующим образованием тетрад. Выявлено, что наступление фазы редукционного деления является переломным моментом в зимнем покое генеративных почек. В январе происходит развитие одноклеточной, а в феврале - двухклеточной пыльцы. Темп прохождения этапов морфогенеза находится в прямой зависимости от сорта и внешних условий. Особенно резко различаются в этом отношении сорта ранне- и поздноцветущие. К значимым периодам в годовом цикле развития растений миндаля следует отнести начальные этапы формирования генеративных почек, формирование пыльцы и зародышевого мешка, процессы оплодотворения и образования завязи. На этих этапах развития растений соблюдение агротехнических требований оказывает значительное влияние на качество и количество урожая.
Ключевые слова: Миндаль, сорта, срок цветения, онтогенез, погодные условия, агроуход

Литература:

  1. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  2. Рихтер, А. А. Биологические основы создания сортов и промышленных насаждений миндаля: доклад на соискание учен. степ. доктора биол. наук / Главн. ботан. сад АН СССР. - М., 1972. - 47 с.
  3. Судакевич, Ю. Е. Влияние климатических условий на зимнее развитие почек плодовых культур // Труды Гос. Никит. ботан. сада. - 1962. - Т. 32. - С. 47-64.

Авторы:

  1. Чернобай Ирина Георгиевна, канд. с.-х наук, ст. научный сотрудник отдела плодовых культур, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.