2016 год, № 60

УДК: 633.8:582.929.4:57.017 (477.75)
ГРНТИ: 68.35

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

Изучена изменчивость биоморфологических (количество цветоносных побегов, размеры листовой пластинки, длина соцветия и количество цветков в соцветии) и основных хозяйственно-ценных признаков (урожайность сырья, массовая доля эфирного масла и его компонентный состав) Hyssopus officinalis L., интродуцированного из Германии (ботанического сада города Тюбинген). Определен компонентный состав эфирного масла, идентифицирован 51 компонент, основными являются бициклические терпеновые кетоны пинокамфон и изопинокамфон, находящиеся в динамическом равновесии. Выделены три хемотипа: пинокамфонный с содержанием пинокамфона 51,2-73,2%, изопинокамфонный, у которого этот компонент варьирует в пределах 47,0-75,0% и промежуточный у него основными компонентами являются пинокамфон и изопинокамфон, массовая доля которых составляет соответственно 52,1% и 24,6% у одной формы; 39,6% и 21,8% - у другой. Также в эфирном масле иссопа идентифицированы β-пинен (2,4-8,3%), линалоол (1,4-4,4%), миртенол (3,2-3,3%), линалилацетат (2,6%), гермакрен D (0,7-3,4%) и другие. Урожайность сырья варьирует от 0,27 до 1,0 кг/м², массовая доля эфирного масла 0,15-0,63% от сырой массы (0,45-1,75% от абсолютно сухой). Выявлено, что высокомасличные образцы характеризуются низкой урожайностью, а высокоурожайные образцы отличаются низким содержанием эфирного масла. Отсутствие прямой корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками усложняет отбор. Выделены пять сортообразцов с высокой массовой долей эфирного масла и основных компонентов, представляющие интерес для дальнейшей селекции как доноры высокого содержания терпеновых соединений.
Ключевые слова: Hyssopus officinalis L, эфирное масло, компонентный состав эфирного масла, пинокамфон, изопинокамфон

1. Интродукция лекарственных, ароматических и технических растений. Итоги работ интродукционного питомника БИН АН СССР за 250 лет / Г. М. Балабас, Р. А. Буйко, А. Е. Гращенков, И. Ф. Сацыперова, И. Б. Сандина, В. С. Синицкий, В. С. Соколов. - М.; Л.: Наука, 1965. - 424 с.
  2. Интродукция и селекция ароматических и лекарственных культур. Методологические и методические аспекты / В. П. Исиков, В. Д. Работягов, Л. А. Хлыпенко, И. Е. Логвиненко, Л. А. Логвиненко, С. П. Кутько, Н. Н. Бакова, Н. В. Марко. - Ялта: НБС-ННЦ, 2009. - 110 с.
  3. Котюк, Л. А. Біохімічний склад інтродуцента Hyssopus officinalis L. залежно від сортових особливостей // Вісник Львівського університету. Серія біологічна. - 2013. - Вип. 62. - С. 302-308.
  4. Хлыпенко, Л. А. Изучение рода Hyssopus L. в условиях Южного берега Крыма // Бюллютень Гос. Никит. ботан. сада. - Ялта, 2004. - Вып. 90. - С. 54-63.
  5. Шибко А. Н. Внутривидовая изменчивость компонентного состава эфирного масла Hyssopus officinalis L. при семенном размножении / А. Н. Шибко, В. Д. Работягов, Ю. В. Аксенов // Бюл. Гос. Никитского ботан. сада. - Ялта, 2011. - Вып. 103. - С. 82-85.
  6. Эфирномасличные и пряно-ароматические растения. Фито-, арома- и ароматотерапия / О. К. Либусь, В. Д. Работягов, С. П. Кутько, Л. А. Хлыпенко. - Херсон: Айлант, 2004. - 272 с.
  7. Jennings, W. Qualitative analysis of Flavor and Volatiles by Glass Capillary Gas Chromatography / W. Jennings, T. Shibamoto // Academic Press rapid Manuscript Reproduction. - 1980. - 472 p.

1. Хлыпенко Людмила Анатольевна, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.
  2. Работягов Валерий Дмитриевич, д-р биол. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.
  3. Марко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.