2016 год, № 60

УДК: 634. 1: 631. 52
ГРНТИ: 68. 35. 03

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В СОЗДАНИИ НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ГЕНОТИПИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Представлены результаты многолетнего изучения сортов и элитных форм яблони (Malus х domestica Borkh) разной плоидности, произрастающих в условиях юга России. Цель исследования - ускоренное создание на основе выявленных закономерностей наследования генотипов яблони, сочетающих улучшенные показатели качества плодов с иммунитетом или комплексной устойчивостью к основным грибным патогенам. В работе использованы программы и методики селекции и сортоизучения, современные молекулярно-генетические методы исследования. Для экстракции ДНК применен метод СТАВ, характеризующийся использованием детергента цетилтриметиламмонийбромида. Использована разработанная в СКЗНИИСиВ модификация метода СТАВ, основанная на применении поливинилпирролидона в концентрации 1% в лизирующем буфере для более полной очистки проб ДНК от полифенольных соединений. Метод ДНК-анализа использован для отбора генотипов яблони по генам: Vf - иммунитета к парше; Md-PG1 - достоверно влияющего на процесс размягчения мякоти при хранении; Md-EXP7 - определяющего качество и плотность мякоти плодов (особенно аллели 198 и 202). В качестве ценного исходного материала для селекции выделены сорта Орфей, Любава, Эллада, Союз, Фортуна и др., сочетающие комплекс ценных агробиологических признаков с повышенной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессовым факторам Западного Предкавказья. В ходе исследования с использованием метода ДНК-маркирования для идентификации гена иммунитета к парше Vf и качественных показателей плодов (ген Md-PG1, достоверно влияющий на процесс размягчения мякоти при хранении; Md-EXP7 - определяющий качество и плотность мякоти плодов) выявлены высококачественные, иммунные к парше генотипы яблони: OR18T13, Любава, Флорина, Балсгард 0247Е, 12/2-20-22 и др.
Ключевые слова: Сорт, яблоня, селекция, ген, ДНК-анализ

1. Седов, Е. Н. Совершенствование сортимента яблони / Е. Н. Седов, Г. А. Седышева, З. М.Серова, Е. В. Ульяновская // Вестник РАСХН - 2010. - № 4. - С. 49-52.
  2. Ульяновская, Е. В. Яблоня / Е. В. Ульяновская, С. Н. Артюх, И. Л. Ефимова // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2012. - С. 268-283.
  3. Бунцевич, Л. Л. Производство безвирусного посадочного материала и создание базовых маточных насаждений / Л. Л. Бунцевич, М. А. Костюк, Е. Н. Палецкая // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2012. - № 13. - С. 31-50.
  4. Бунцевич, Л. Л. Фитосанитарная ситуация и сортовая политика в питомниководстве Краснодарского края / Л. Л. Бунцевич, М. А. Костюк, Е. Н. Палецкая, М. А. Макаркина // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2013. - № 20 (2). - С. 47-55.
  5. Программа Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года. - Краснодар, 2013. - 202 с.
  6. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел, 1999. - 606 с.
  7. Murray, M. G. Rapid isolation of high molecular weight plant DNA / M. G. Murray and W. F. Thompson // Nucleic Acids Research. - 1980. - V. 10. - P. 4321-4325.
  8. Afunian, M. R. Linkage Vfa4 in Malus  domestica and Malus floribunda with Vf resistanse to the apple scab pathogen Venturia inaequalis / M. R. Afunian, P. H. Goodwin, D. M. Hunter // Plant Pathology. - 2004. - 53: P. 461-467.

1. Ульяновская Елена Владимировна, д-р с.-х. наук, зав. лабораторией сортоизучения и селекции садовых культур, Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства.
  2. Супрун Иван Иванович, канд. биол. наук, зав. лабораторией, Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства.
  3. Токмаков Сергей Вячеславович, канд. биол. наук, науч. сотрудник, Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства.
  4. Богданович Татьяна Валерьевна, мл. науч. сотрудник лаборатории сортоизучения и селекции садовых культур, Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства.